Наш сайт на связи с Миром - 2015 (черновик)

Обновлено 01.10.2016 18:49 Автор: askania 08.02.2016 17:02

В последние годы церковь активно осваивает новейшие информационные технологии. Интернет сам, по себе, конечно, не несет греха. Он может, как и почти любой инструмент, созданный разумом человека, помогать нашему спасению, богообщению. Но также может планомерно разрушать наш внутренний мир. Выбор — за нами! На сегодняшний день благодаря мобильной связи и интернету, люди могут откуда угодно получить необходимую им информацию, а то и поддержку - как физическую, так и духовную. У всех епархий и многих приходов есть интернет-сайты. Вот и наша община в 2011 году создала свой сайт.

Наступил 2016 год. И оглянувшись, давайте подведём итоги за прошедший, 2015 год. Посмотрим, кто же эти люди, которые посетили наш сайт и сколько их было. В деле оценки нам помогут службы учета статистики, которые автоматически фиксируют посещения круглые сутки.

По данным службы статистики “Mail”, за 2015 год сайт Аскании Православной посетило в общей сложности более 13 тысяч посетителей:

Количество посетителей сайта Аскании Православной за 2015 год

По данным той же статистики, в среднем, за стуки сайт посещали около 30-40 человек, которые просматривали в среднем около 3-5 страниц сайта.

Общее количество размещенных на сайте за 2015 год материалов (в основном в категории “Новости”) присланных и размещенных за 2015 год составляет 258 штук. Фотографий размещенных на сайте за 2015 год - 1588 штук.

Давайте посмотрим с каких сайтов приходили к нам посетители. В этом нам поможет статистика "Яндекс Метрика".

C каких сайтов приходили к посетители на сайт Аскании Православной

Как видно - на первом месте сайт "Православная Херсонщина". На сайте Аскании Православной также стоит баннер, позволяющий посетителям нашего сайта более полно открыть для себя информационные ресурсы нашего края.

Как видно, за 2015 год больше всего посетителей пришло с сайта "Православная Херсонщина", за ним сайт askania-pravoslavna.io.ua, затем даже новостной Херсонский ресурс, а чуть ниже - переход с сайта Гугл-переводчика.

Откуда приходят на сайт Аскании Православной

Если пройти по этим ссылкам, то можно увидеть, какие страницы были просмотрены через онлайн-переводчик.
Например откроем первую ссылку, чтобы посмотреть какой материал заинтересовал иноязычных посетителей. Приведём здесь фрагмент скриншота открывающейся страницы:

Как иностранные пользователи из Грузии могут видеть сайт Аскании Православной

Если язык неизвестен - то можно попытаться сделать обратный перевод: выделить фрагмент текста и перевести его на русский в гугл-переводчике. Текст определяется как грузинский:

Текст определяется как грузинский

Как видим - к сайту проявляют активный интерес даже люди, для которых русский язык не основной (либо вовсе незнакомый).

Теперь давайте посмотрим географию посетителей сайта Аскании Православной.

Для этого обратимся к статистики сразу нескольких служб, коды которых установлены на сайте.

Для начала откроем статистику Flag Country и увидим широкое разнообразие стран откуда к нам заходят люди. Здесь кроме Украины и России, можно встретить и Германию, и Беларусь, и Норвегию, Канаду, Израиль, Бразилию, Италию, Казахстан. Люди которые уехали в другую страну, остались здесь сердцем, и они заходят на сайт чтобы знать как тут обстоят дела.

Следующая служба статистики установлена только на странице "Контакты" (потому, что может немного "тормозить" слабые компьютеры) и представлена в виде точек на Земном шаре, откуда пришли посетители и говорит сама за себя.

География посетителей нашего сайта

Если кликнуть на полупрозрачный логотип виджета земного шара в левом нижнем углу - произойдёт переход на страницу с более подробной статистикой, всплывающими инфо-окнами с подробностями о выбранном месте:

География посетителей сайта Аскания Православная

К сожалению подробная текстовая информация виджета дана только на международном английском языке.

На русском языке имеется не столь наглядная но весьма подробная статистика географии посетителей от Яндекс Метрики:

География посетителей сайта Аскания Православная

Активность посетителей на сайте начинается с 6 утра, и распределена с 10 до 22 часов относительно равномерно. Пик активности посетителей приходится на период с 19 до 21 часа:

Суточная активность посетителей сайта Аскания Православная

Статистика популярности разделов сайта говорит следующее. Если не учитывать главную страницу, то чаще всего посетители заходят в раздел новостей.

В списке приведены первые 5 наиболее популярных разделов сайта, по убывающей.

  1. Новости
  2. Фотогалерея
  3. Святыни Асканийских Храмов
  4. Гостевая книга
  5. Распорядок богослужений

Возвращаясь к теме прогресса, давайте посмотрим, с каких устройств посетители заходили на сайт Аскании Православной.

На мобильных устройствах, таких как планшеты и смартфоны, браузеры отличаются и следующий скриншот статистики позволит нам увидеть - есть ли такие пользователи на сайте Аскании Православной:

В каких программах и устройствах посетители просматривали сайт Аскании Православной

Как видим, почти 20% посетителей посещают сайт с помощью мобильных устройств. А ведь еще каких-то несколько лет назад людей имевших подобные аппараты были считанные единицы.

Подведем итог.

Создавая наш сайт, мы надеялись, что он облегчит ваш путь к асканийским святыням и приведет вас в стены наших храмов. Судя по вышеприведенному анализу, наши усилия не были напрасными. Пусть интерес к нашей православной жизни растёт, а мы постараемся делать работу нашего интернет ресурса ещё разнообразней.

Церковный совет