Сайт православной общины Аскании-Нова

Аскания православная

План схема

оплот верыПравославная община была основана в Аскании-Нова в 90-е годы прошлого столетия. Божиим промыслом помещение для церкви определили в здании, построенном из камней разрушенного храма Григорие-Бизюкова монастыря, что на берегу Днепра под Бериславом. Сегодня это церковь святого великомученика Димитрия Солунского, открытая в 1993 г. и постоянно действующая поныне. Небольшой купол церкви виден за ближайшим к зоопарку зданием. В этой церкви трудами настоятеля собрано много православных святынь, в том числе привезенных из мест паломничества.

stroit-38-s

Идея строительства нового храма возникла у отца Иоанна по прибытию в Асканию-Нова. Работы начались по благословению правящего в то время  Херсонской епархией УПЦ, архиепископа Иллариона, в 1995 году. Был вырыт котлован с выложенными на дне мощными бетоннымии подушками для перспективного возведения Храма, предназначенного служить веками и достойного трудов, вложенных в расцвет Асканийской земли, ставшей одной из чудес света.
 
Когда на асканийскую землю приехал барон Э. Фальц-Фейн, он с удивлением ометил основательность фундамента и скептически отнесся к возможности возведения уникального здания. Но вскоре из скептика он стал надежным единомышленником о. Иоанна и своей финансовой поддержкой способствовал возведению храма, который по праву является свидетельством Веры.
   
храм спорительнцы хлебовСложно и непросто проходили строительство. Иногда оно превращалось в настоящее испытание на прочность (8 лет остановки). Сегодня 9 куполов Центрального храма возвеличивают славу Православия Асканийской земли. В этом храме объеденены 6 престолов в честь великих молитвенников и святых:
1. Верхний храм - центральный престол в честь иконы БМ "Спорительница хлебов" и почитаемых в православном мире блаженных стариц Ксении Перербугской и Матроны Московской.
2. Нижний храм - главный престол в честь иконы БМ "Мать и Молебница" и престолы в честь Царственных мучеников и Св.благ. Кн. Олега Брянского, небесного покровителя барона.

Работы по благоустройству храмового комплекса и строительству его объектов не прерываются благодаря усилиям настоятеля и жертвователей при молитвенной поддержке прихожан.

Мы очень надеемся, что со временем весь храмовый комплекс станет подлинным украшением Аскании, а его святыни будут привлекать большое количество паломников, и призываем всех, кому дорого дело возрождения Православия в Украине, помочь нам в строительстве обители Божьей.

16 июля ежегодно будет проводиться 33-х километровый Крестный Ход из пгт. Чаплинка в пгт. Аскания-Нова  в память святых Царственных мучеников, зверски убитых в ночь на 17 июля 1918 года. Это стало традицией памяти.

2011 года состоялся второй Крестный ход. Прибыли верующие из Каланчакского района, Каховки, Одессы. У Поклонного креста, напротив населенных пунктов служатся молебны. Всю дорогу верующие поют молитвы, духовные песни, священники читают каноны и акафисты в честь святых Царственных мучеников.

По окончании крестного хода в новом храме Аскания-Нова служится ночная Божественная литургия, после которой участников ожидает Святое Причастие.

В эти дни крестные ходы совершаются во многих городах и селах Украины, России, зарубежных стран. На месте убийства царской семьи собирается до 80 тысяч человек почтить память безвинно убиенных царя Николая II, царицы Александры, их детей - Алексея, Ольги, Марии, Татьяны, Анастасии.

В 1914 году царская семья несколько дней находилась в Аскании-Нова. По случаю 100-летия этого события в конце апреля 2014 года планируется еще один крестный ход, который затем будет проходить каждые 5 лет.

Надеемся, что всеблагой  Господь услышит наши покаянные молитвы за грех цареубийства помазанника Божия, совершенного нашими предками, перешедший и на нас. Ведь именно во время крестных ходов, понесенных трудов телесных и душевных нисходит милость Божия, даруется прощение многих грехов и благодать, вымоливаются решения жизненно важных проблем для всех, кто обращается с верой и надеждой...


30.12.2011 Отзывы о сайте «Аскания православная», пгт. Аскания-Нова, пришедшие на сайт Херсонской епархии «Херсонщина православная», в поддержку нашего ресурса на конкурсе православных сайтов, объявленном к празднику Рождества Христова по благословению Архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна.

Подробнее…