К 125-летию ботанического парка

Уважаемые присутствующие!
Дорогие братья и сестры во Христе!
С Праздником!

Поздравляю вас и всю общественность Аскании со славным 125-летним юбилеем любимого всеми нами ботанического парка! Сколько поколений асканийцев за эти годы имело счастливую возможность в летний зной наслаждаться прохладой его аллей, в снежные зимы любоваться дивной красотой его искрящихся серебром перелесков, а золотой осенью получать истинное наслаждение от сочетания багрянца и золота его листвы.

Эта красота так привычно вошла в нашу жизнь, что мы часто забываем о том, что это – рукотворное творение и создано оно гением и энтузиазмом основателя заповедника Фридриха Фальц-Фейна. Если бы он хотел просто прославиться, ему бы хватило зоопарка и заповеданной им степи. Но он думал о будущем, о нас с вами, о том, насколько может скрасить такой парк жизнь людей в жарком и безлюдном степном краю. И потомки – мы все – благодарны ему за это!

Сегодня – особый день. Церковь празднует сегодня большой праздник – Вознесение Господа нашего Иисуса Христа. Он вознесся, оставив Своих учеников, для того, чтобы послать им Утешителя – Духа Святого, который благодатно управляет всем христианским миром. Очень знаменательно, что эти два праздника – духовный и мирской – совпали. Это еще раз подчеркивает значение духовных ценностей в нашей жизни, таких как красота, радость, созерцание.

Еще более знаменательно, что через два дня состоится еще одно духовное торжество – мы будем прославлять Божию Матерь в Ее иконе «Мати Молебница». Аскания и весь Таврийский край обретут свою Молитвенницу и Заступницу. Какая милость Божия явлена нам здесь, на этой благословенной земле!

Наша маленькая Аскания около 100 лет назад была удостоена чести посещения Императором Николаем Вторым, который сам и вся его семья были не так давно причислены к лику святых. Царь посетил и ботанический парк и, вероятно, был на том месте, где мы с вами сейчас находимся. Именно после этого визита Фридриху Фальц-Фейну за особые заслуги перед Отечеством было пожаловано потомственное дворянство.

Племянник Фридриха Эдуард (в крещении Олег), сын его младшего брата Александра, пошел в этом дальше – ему был пожалован титул барона, правда, уже в эмиграции. В этом году мы будем праздновать еще одну уникальную дату – 100-летие со дня его рождения! Много сил, энергии и личных средств барон всегда отдавал для процветания любимого им Отечества, а в течение последних 20 лет смог, наконец, вкладывать их и в любимое детище семьи Фальц-Фейн – Асканию-Нова. Он и по сегодняшний день вкладывает и душу, и средства в развитие заповедника, в строительство и благоукрашение его гордости – православного храма, жертвует на благотворительность. Продолжает живо интересоваться всем, что в Аскании происходит. Это поистине великий потомок великого рода! Многая и благая ему лета за его добрые дела!

Будем же с вами, дорогие братья и сестры, достойны памяти и трудов тех людей, которые подарили нам с вами нашу любимую Асканию! Будем любить и беречь всё ими созданное и по мере сил и возможностей приумножать ее славу и процветание!

С праздниками, дорогие! Будем рады видеть всех вас на нашем общем торжестве в воскресенье.

Спаси вас всех Господь!