Страстная седмица

О Страстной седмице Великого поста

О Страстной седмице
Путь Страстной седмицы - оказывать, во имя Его, помощь бедным, больным и страждущим. Путь этот может казаться отдаленным и непрямым, но на самом деле он чрезвычайно близок, удобен и прям.
О Великом понедельнике
В этот день Святая Церковь своими песнопениями призывает встретить «начатки страстей Господних» и последовать за Господом на пути в Иерусалим.
О Великом вторнике
В песнопениях Великого вторника Святая Церковь настойчиво внушает нам обязательность духовного бодрствования и религиозно-нравственного совершенствования.
О Великой среде
Этот день - день предания на страдания и смерть Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.
О Великом четвертке
Созерцая Спасителя уже в последние пред страданиями минуты, Святая Церковь в своих песнопениях глубоко соскорбит и сострадает Ему.
О Великом пятке
Все богослужение Великой пятницы посвящено благоговейному и трогательному воспоминанию спасительных страстей и крестной смерти Богочеловека.
О Великой субботе
Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.
89 Правило Шестого Вселенскаго Собора
О том, когда нужно заканчивать пост Великой субботы.

Информация из сайта "Православный пост" pravpost.org.ua