Сайт православной общины Аскании-Нова

Труды батюшки отца Иоанна,
благочинного Чаплинского благочиния

Отец Иоанн"Наш Батюшка" - так его называют все члены православной церковной общины Аскании-Нова. Православный батюшка отец Иоанн  приехал на эту благословенную землю в 1993 году уже протоиереем - в свои-то 27 лет! Любовь и уважение  он заслужил своим трудом на благо Святой Церкви за годы служения в Аскании-Нова.

До этого батюшка восстанавливал церкви в Белгородской епархии и Григорие-Бизюковом монастыре в Херсонской области Украины, за  что сразу по приезду в Асканию-Нова был награжден митрой. Он построил первую церковь в Чаплинском районе  - Церковь Рождества Иоанна Предтечи (пгт Чаплинка).  Энергии отца Иоанна хватило и на обустройство и украшение церкви в приспособленном здании, и на организацию детской воскресной школы, а после назначения его благочинным образовавшегося Чаплинского благочиния - и на открытие десятка церквей в районе.

Наш батюшка, Отец ИоаннСколько забытых православных традиций возродил батюшка, настоятель храма протоиерей Иоанн Канинец! Среди них: крестные ходы вокруг Аскании и первый - из Чаплинки в Асканию, приуроченный ко дню памяти царственных страстотерпцев; ночные литургии, встречи и беседы с батюшкой паломников и тех, кто идет за советом к батюшке, кто хочет задать вопрос батюшке и получить ответ батюшки или благословение батюшки; молитвенная помощь всем нуждающимся. В крещенские дни  он со святой водой посещает жилища всех асканийцев. За такой короткий срок в Аскании зазвучал колокольный звон. Двенадцать куполов вознеслись к небесам, и засияли кресты! Трудами протоиерея Иоанна постоянно церкви наполняются святынями со всего света.

церковный колоколМного паломников из Украины, России, Молдавии, Беларуси и Германии приезжают, смотрят, внимают и восхищаются... А еще все они дивятся: “Как велика Милость божия! За что Вам столько?". Может это за пролитые пот и кровь всех поколений покорителей степи и тех, кто создал такой памятник торжеству Божия величия! Да и камни монастырские помогают!... По асканийской земле ступала нога святого Царственного страстотерпца Царя Николая. Может и  его молитвами батюшка православной общины встречает щедрых помощников строительства и благоукрашения церквей Аскании-Нова. А может  еще и потому, что не боится батюшка Иоанн никакого труда: он и электрик, и сварщик, и каменщик, и плотник. Надо прочитать чертеж - прочитает, просчитать самые сложные инженерные замыслы - продумает и осуществит...

Если хотите задать вопросы батюшке и получить ответы или благословение, пишите, приезжайте или приходите.
Всем будем очень рады!