Наш сайт на связи с Миром - 2015!

Наш сайт на связи с Миром 2015В последние годы церковь активно осваивает новейшие информационные технологии. Интернет сам по себе, конечно, не несет греха. Он может, как и почти любой инструмент, созданный разумом человека, помогать нашему спасению, богообщению. Но также может планомерно разрушать наш внутренний мир. Выбор — за нами! На сегодняшний день благодаря мобильной связи и интернету, люди могут откуда угодно получить необходимую им информацию, а то и поддержку - как физическую, так и духовную. У всех епархий и многих приходов есть интернет-сайты. Вот и наша община в 2011 году создала свой сайт.

Наступил 2016 год. И оглянувшись, давайте подведём итоги за прошедший, 2015 год. Посмотрим, кто же эти люди, которые посетили наш сайт и сколько их было. В деле оценки нам помогут службы учета статистики, которые автоматически фиксируют посещения круглые сутки.

По данным службы статистики “Mail”, за 2015 год сайт Аскании Православной посетило в общей сложности более 13 тысяч посетителей:

Количество посетителей сайта Аскании Православной за 2015 год

По данным той же статистики, в среднем, за стуки сайт посещали около 30-40 человек, которые просматривали в среднем около 3-5 страниц сайта.

Общее количество размещенных на сайте за 2015 год материалов (в основном в категории “Новости”) присланных и размещенных за 2015 год составляет 258 штук. Фотографий размещенных на сайте за 2015 год - 1588 штук.

Давайте посмотрим с каких сайтов приходили к нам посетители. В этом нам поможет статистика "Яндекс Метрика".

C каких сайтов приходили к посетители на сайт Аскании Православной

Как видно, за 2015 год больше всего посетителей пришло с сайта "Православная Херсонщина", за ним сайт askania-pravoslavna.io.ua, затем даже новостной Херсонский ресурс, а чуть ниже - переход с сайта Гугл-переводчика.

Откуда приходят на сайт Аскании Православной

Если пройти по этим ссылкам, то можно увидеть, какие страницы были просмотрены через онлайн-переводчик.
Например откроем первую ссылку, чтобы посмотреть какой материал заинтересовал иноязычных посетителей. Приведём здесь фрагмент скриншота открывающейся страницы:

Как иностранные пользователи из Грузии могут видеть сайт Аскании Православной

Если язык неизвестен - то можно попытаться сделать обратный перевод: выделить фрагмент текста и перевести его на русский в гугл-переводчике. Текст определяется как грузинский:

Текст определяется как грузинский

Как видим - к сайту проявляют активный интерес даже люди, для которых русский язык не основной (либо вовсе незнакомый).

Теперь давайте посмотрим географию посетителей сайта Аскании Православной.

Для этого обратимся к статистики сразу нескольких служб, коды которых установлены на сайте.

Для начала откроем статистику Flag Country и увидим широкое разнообразие стран откуда к нам заходят люди. Здесь кроме Украины и России, можно встретить и Германию, и Беларусь, и Норвегию, Канаду, Израиль, Бразилию, Италию, Казахстан. Люди которые уехали в другую страну, остались здесь сердцем, и они заходят на сайт чтобы знать как тут обстоят дела.

Следующая служба статистики установлена только на странице "Контакты" (потому, что может немного "тормозить" слабые компьютеры) и представлена в виде точек на Земном шаре, откуда пришли посетители и говорит сама за себя.

География посетителей нашего сайта

Если кликнуть на полупрозрачный логотип виджета земного шара в левом нижнем углу - произойдёт переход на страницу с более подробной статистикой, всплывающими инфо-окнами с подробностями о выбранном месте:

География посетителей сайта Аскания Православная

К сожалению подробная текстовая информация виджета дана только на международном английском языке.

На русском языке имеется не столь наглядная но весьма подробная статистика географии посетителей от Яндекс Метрики:

География посетителей сайта Аскания Православная

Активность посетителей на сайте начинается с 6 утра, и распределена с 10 до 22 часов относительно равномерно. Пик активности посетителей приходится на период с 19 до 21 часа:

Суточная активность посетителей сайта Аскания Православная

Статистика популярности разделов сайта говорит следующее. Если не учитывать главную страницу, то чаще всего посетители заходят в раздел новостей.

В списке приведены первые 5 наиболее популярных разделов сайта, по убывающей.

  1. Новости
  2. Фотогалерея
  3. Святыни Асканийских Храмов
  4. Гостевая книга
  5. Распорядок богослужений

Возвращаясь к теме прогресса, давайте посмотрим, с каких устройств посетители заходили на сайт Аскании Православной.

На мобильных устройствах, таких как планшеты и смартфоны, браузеры отличаются и следующий скриншот статистики позволит нам увидеть - есть ли такие пользователи на сайте Аскании Православной:

В каких программах и устройствах посетители просматривали сайт Аскании Православной

Как видим, почти 20% посетителей посещают сайт с помощью мобильных устройств. А ведь еще каких-то несколько лет назад людей имевших подобные аппараты были считанные единицы.

Подведем итог.

Создавая наш сайт, мы надеялись, что он облегчит ваш путь к асканийским святыням и приведет вас в стены наших храмов. Судя по вышеприведенному анализу, наши усилия не были напрасными. Пусть интерес к нашей православной жизни растёт, а мы постараемся делать работу нашего интернет ресурса ещё разнообразней.

Церковный совет