Обращение в Рождественский пост

Дорогие братья и сестры!

Начинается Рождественский постНачинается Рождественский пост. Он предваряет собою праздник Рождества Христова за сорок дней и называется также Филипповым постом, потому что начинается после 27 ноября — дня памяти апостола Филиппа. Рождественский пост установлен для того, что мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.

Согласно Уставу этот пост по строгости прирав­нивается к Петровому посту: понедельник, среда, пятница — сухоядение; вторник, четверг, суббота и воскресенье — пища с растительным маслом. Рыба разрешается в субботние и воскресные дни, а также в великие праздники: Введения во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), день памяти святителя Ни­колая Чудотворца (19 декабря), дни великих святых и в храмовые праздники (если они приходятся на втор­ник или четверг). Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей. От дня памяти святителя Ни­колая до предпразднства Рождества, которое начинается 2 января, пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется. И как раз на эти дни приходится празднование граждан­ского Нового года, что для многих людей стало уже традиционным. Поэтому, собираясь семьей в ново­годнюю ночь, все же не нужно забывать о посте: стол должен быть скромным, а застолье — без чрезмерного веселья. В последние дни поста (с 2 по 6 января) Уста­вом предписывается сухоядение, а в субботу и воскре­сенье — пища с растительным маслом.

Начинается Рождественский пост В сочельник (6 января) — последний день Рожде­ственского поста — ничего не вкушают до вечера, до появления первой вечерней звезды, напоминающей нам о явлении звезды на востоке, возвестившей о рож­дении Господа нашего Иисуса Христа. В Рождествен­ский, как и в Крещенский сочельник, в пищу готовят коливо или сочиво. Заканчивается пост прекрасным праздником Рождества Христова.

Основа поста — борьба с грехом через воздержание от пищи. Именно воздержание, а не изнурение тела, поэтому правила соблюдения постов каждый должен соизмерить со своими силами, со степенью своей подготовки к посту. Пост — аскетический подвиг, требующий подготовки и постепенности. Необходимо входить в поствование постепенно, поэтапно, начав хотя бы с воздержания от скоромной пищи в среду и пятницу в течение всего года. Некоторые необдуманно и поспешно берутся за подвиги поста и начинают поститься безмерно, строго. Вскоре они или расстраивают свое здоровье, или от голода делаются нетерпеливы и раздражительны, — злятся на всех и на все, пост скоро делается для них невыносимым и они бросают его. Чтобы наше расположение к посту сделать прочным, нужно приучать себя к посту не спеша, внимательно, не разом, а постепенно — мало-помалу. Каждый сам должен определить, сколько ему требуется в сутки пищи и пития; потом понемногу надо уменьшать количество употребляемой пищи и довести его до того, что больше уже нельзя сокращать свое питание, чтобы не подвергнуться ослаблению, изнурению, — неспособности к делу. Тут главное правило, данное Самим Господом: да не отягчают сердца ваша объядением и пианством. Желающие соблюдать пост должны испросить благословения на совершение поста.

Начинается Рождественский пост Постясь телесно, необходимо помнить, что главное — пост духовный. Поэтому если человек ограничивает себя в пище, но при этом не посещает храм, участвует в каких-либо развлечениях и увеселениях, то ощутимой пользы его пост не принесет, станет чем-то вроде своеобразной "диеты", не более того. Без молитвы за богослужением внутренний смысл поста понять вообще невозможно. Пост для христианина — время, когда он может более основательно потрудиться над своей душой: побороться в себе с теми недостатками, с которыми обычно он по малодушию мирится, постараться возделать в себе добродетели, в которых сознает себя недостаточно преуспевшим. Тогда и день праздника, как венец его поста, становится для него днем подлинной радости, подлинного духовного торжества.

Начинается Рождественский пост Пост, как и всякий подвиг, мы совершаем для себя, а не для Бога – в том смысле, что Бог не пользуется этим никоим образом, а человек – вот кто исцеляется, потому что болен не Бог, а немощный человек. Немощный человек – вот кто нуждается в исцелении, поскольку он изранен своими страстями и грехами. Это благоприятное время для внутреннего делания, но оно должно сопровождаться и внешними делами, делами любви и милосердия. Каждый новый пост – это возможность измениться сейчас, а не потом или в старости.

Сейчас люди, особенно живущие в городах (а таких, судя по всему, большинство), буквально опутаны по рукам и ногам разными информационными сетями, связями, контактами, лишающими человека мира, в первую очередь, душевного. Людей охватила какая-то безумная суета. Все это выхолащивает, иссушает душу, расслабляет дух и ничего больше. Часто мы сами предаемся этой суете под благовидным предлогом, оправдываем это некой необходимостью, работой, дружбой или «делами».

Наступающий Рождественский пост является прекрасным временем для того, чтобы устраниться по мере сил от суеты мира и задуматься о главном деле нашей жизни – деле спасения и соединения с Богом.

Благочинный Чаплинского округа протоиерей ИОАНН