Паломническая поездка в Германию 12-20 сентября 2013

Дорогие братья и сестры!

Барон Э.А. фон Фальц-ФейнМилостию Божией и по благословению владыки Иоанна архиепископа Херсонского и Таврического с 12 по 20 сентября состоялась моя поездка в Германию и Лихтенштейн. Приурочена она была к 101-му дню рождения нашего благодетеля барона Э.А. (Олега) Фальц-Фейна, поздравлять которого я был официально приглашен на его виллу «Аскания- Нова» в Лихтенштейне. Находясь в Германии, я поклонился мощам, просиявших на немецкой земле в первое тысячелетие существования неразделенной Церкви, святых угодников Божьих. 13 сентября Пресвятая Богородице, спаси нас!в кафедральном соборе Святых Новомучеников и Исповедников Российских и Святителя Николая в г. Мюнхене (Германия) я сослужил владыке Марку архиепископу Берлинско - Германскому и Великобританскому (РПЦЗ) в чтении акафиста пред принесенной в этот день в собор главной святыней Русской Зарубежной Церкви- чудотворной иконой Божией Матери "Курская-Коренная", именуемой "Знамение". С 1957 года икона пребывает в посвященном ей главном храме Архиерейского Синода в Нью-Йорке. 14 сентября на вилле "Аскания-Нова" в г. Вадуц (княжество Лихтенштейн) вместе с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Швейцарии А.В. Головиным посетил нашего дорогого барона Эдуарда (Олега) Александровича фон Фальц-Фейна в день его 101-го дня рождения. Олег Александрович был очень рад нашей встрече. От всей души я поздравил его от всех любящих «народного барона» и облагодетельствованных им, пожелал ему ёще много лет жизни во здравии и долгоденствии. Барон живо интересовался жизнью Аскании-Нова, Хорлов и родной его сердцу Гавриловки и с огромным интересом слушал мой  рассказ о поездках в Хорлы, в Гавриловку и о том, как все любят, помнят его и всё, что он сделал во благо своего родного Отечества.Поклонение святыням 15 сентября мы с группой паломников в Капелле св. Анастасии в монастыре Бенедиктбоерне(Германия) поклонились мощам святой великомученицы Анастасии Узорешительницы и мощам (лучевая кость правой руки) святого преподобного Бенедикта Нурсийского (род. в 480 г. н.э., умер в 543 г. н.э.).Святые угодники Божии, молите Бога о нас! 18 сентября в г. Мюнхене (Германия) я  помолился в католической церкви св. Михаила перед мощами святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Аравийских. В этом храме также находятся великие святыни - частица Животворящего Креста Господня, колючка от тернового венца Иисуса Христа, частица мощей св. апостола Петра, два реликвария с мощами св. Иоанна Крестителя, св. апостола Иакова и св. Николая Чудотворца.Аугсбургские святые, молите Бога о нас! 19 сентября в городе Аугсбурге (Германия) в соборе святых Ульриха и Афры помолился у мощей просиявших на немецкой земле в первое тысячелетие существования неразделенной Церкви святых угодников Божьих св. Ульриха – епископа Аугсбурга, св. Афры – покровительницы Аугсбурга и св.епископа Симперта.

Святые угодники Божии, молите Бога о нас!

Благочинный Чаплинского округа протоиерей Иоанн