Праздник Рождества Господа нашего Иисуса Христа!

Христос Рождается! Славим Его!

Из Вифлиема - Христос рождается!

Христос Рождается! Славим Его!

Дорогие во Христе братья и сестры - прихожане и гости нашего сайта!

Божией милостью и по благословению владыки Иоанна Архиепископа Херсонского и Таврического я нахожусь на Святой Земле. Всех Вас поздравляю с наступающим праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа!

Кончается 2014 год. Год был трудным. Политический и экономический кризис, который на нас сегодня обрушился заставляет нас мобилизоваться, более серьезно, ответственно отнестись к себе, к ближнему, к нашему государству, к экономике. Мы все вместе не смогли сохранить мир, мы не научились беречь и любить друг друга. Мы умудрились настроить новых баррикад. Наша непримиримость выросла, на «чужих» и «своих» поделились даже семьи. Очень жаль, что политические движения затронули церковных людей.

Христос Рождается! Славим Его! Это свидетельствует о том, что у верующих существенно сбились приоритеты. Если ценности выстроены правильно, то на первом месте у человека будет Бог, потом Церковь, а потом уже – все остальное. Нам наш Учитель велел любить друг друга.

Мы ждем Рождества. И снова Младенец зовет нас прийти к Его яслям с миром в душе и чистым сердцем. Ради нас Звезда загорается на востоке и собираются за нею следом волхвы и пастухи. Если мы сумеем победить войну в своих душах и прийти к Нему с любовью, год 2015 будет хорошим годом. Если нет – нас ждут великие потрясения. К сожалению, впереди, наверное, еще будет много испытаний, трудностей, боли… Надо к этому готовиться, но надо не терять присутствия духа и веры в то, что с нами Бог. А самое главное – более искренне и честно обратиться к Богу. Все конфликты, в зоне которых мы сегодня находимся, не имеют человеческого решения. А когда нет человеческого решения, – надо поднять руки к Небу и начать разговаривать именно с Ним. Во Христе только можем разрешить эти проблемы.

Христос Рождается! Славим Его!Больше всего я желаю нам мира и молюсь, чтобы Господь даровал всем нам долгожданный мир, здравие, долгоденствие, сил душевных и телесных, милости и помощи Божией во все дни жизни нашея!

Пусть всегда напутствием для всех нас являются слова апостола Павла: всегда радуйтесь, непрестанно молитесь и за все благодарите» (1 Фес. 5: 16–18).

С Праздником!

Благочинный Чаплинского округа, протоиерей Иоанн.