Обращение Благочинного Чаплинского округа протоиерея ИОАННА

Дорогие братья и сестры!

ОбращениеВсё происходящее в религиозной жизни нашей страны в последние годы – лишь средство – и блестящее – разъединить людей, расколоть их на лагеря, натравить стенка на стенку, и перевести внимание с по-настоящему важных проблем. По крайней мере, выгодно это только тем, кто хочет расколоть и дестабилизировать. Как склеивать-то будем?

Вера – это дар Божий, дар свыше. Это крест, а несение креста всегда трудно. В плане веры мы все неодинаковые, как и во всем остальном: кому-то дано больше, кому-то меньше. Соответственно, кому дано больше, с того больше и спросится, как в Евангелии написано.

ОбращениеВера одной только головой, признание Священного Писания без соответствующей жизни выхолащивает человека, теряется вера. «И бесы веруют и трепещут». Вера никак не может быть просто традицией. Ибо если нет Бога, то в кого верят христиане, соблюдая традицию? Человек либо верит в Бога, либо нет. Жития святых не могут быть легендами, т.к. мы имеем жития святых, которые являются почти нашими современниками и жили они в 20 веке. Их жития – это достоверные факты. Если большинство отцов, самых выдающихся людей в Церкви, говорит по какому-либо вопросу единогласно, то можно сделать вывод, что это не личное мнение ивана, степана, а это передача той традиции, которая благодаря Духу Божьему действует постоянно и непосредственно в Церкви Христовой и эту линию можно проследить: обратиться на век назад, ещё на век – и мы видим: прямо идёт от апостолов и мужей апостольских.

ПОЧАЕВПравославие – это исконная христианская вера, основанная на евангельском учении Христа. В этом и есть истина. Толковать ее не так, как она присутствует в Евангелии – грех. Православная вера подтверждена и закреплена постановлениями семи Вселенских соборов, которые собирались еще до разделения христианской церкви на православную и католическую, и задолго до того, как появились псевдохристианские секты, которые сегодня именуются «христианскими направлениями». Отступающий от этих постановлений считается еретиком. Еретик может толковать Евангелие как угодно, но он не находится в истине, его учение нельзя назвать богоугодным и спасительным.

КИЕВО-ПЕЧЕРСККазалось бы, прошли времена открытого гонения на верующих, когда им грозили преследование, аресты, ссылки и лагеря. Можно было бы радоваться, торжествовать, но… Враг рода человеческого не может смотреть спокойно на мирное развитие и существование Церкви. Всеми своими силами он пытается нарушить мирное житие Христовой Церкви. И если не удается физически, снаружи, подточить ее основы, которая стоит на мученической крови, то пытается это сделать изнутри, среди своих, руками и мыслями самих членов Церкви. Такой удар в спину, предательский удар своих же архипастырей и пастырей в 1992 году нанес Украинской Православной Церкви, бывший митрополит Филарет. Что самое страшное, когда предательство среди своих, когда его не ждешь, когда веришь в искренность человека. Это был не просто епископ в своей   епархии, а предстоятель многомиллионной Церкви, одной из самых многочисленных в православном мире, человек бывший много лет местоблюстителем патриаршего престола в РПЦ. Он, не подчинившись решению о своем удалении от управления Украинской Православной Церковью, создал структуру, которая находится вне общения с мировым Православием. А Киевская Митрополия и по сей день является тем бесспорным и единственным духовным центром Украины, где полноценно окормляются миллионы православных христиан. Свыше тысячи лет Митрополия соединена неразрывными духовными связями со всей Полнотой Вселенского Православия – и в этом ее духовная непоколебимость! И каждому, кто желает быть в лоне Украинской Православной Церкви, под Ее благодатным Материнским омофором, двери всегда открыты.

свято-горскаяЦерковь в любые времена, в любой ситуации должна, прежде всего, примирять и объединять людей, способствовать их диалогу и мирному решению всех споров и конфликтов. Что же касается диалога между Церковью и государством по выработке принципов их сосуществования, то здесь очень важно, чтобы Церковь и государство взаимно придерживались принципа невмешательства во внутренние дела друг друга и трудились, каждый на своем поприще, для общего блага   всех граждан, всей страны. Силой невозможно решать церковные вопросы.

Мы должны сохранить в Украине религиозный мир, чтобы не допустить ухудшения и без того непростой ситуации.

Благочинный Чаплинского округа протоиерей ИОАНН