Втреча иконы БМ «Собор Пресвятой Богородицы»

Икона Божией Матери «Собор Пресвятой Богородицы»

Дорогие братья и сестры!

Дорогие братья и сестры! 19 апреля мы торжественно встречали икону Божией Матери «Собор Пресвятой Богородицы», которая пребывала со мной в паломнической поездке по Святой земле на праздник Воскресения Христова.

Эта икона была написана по нашему заказу в Москве для маленького храма Собора Пресвятой Богородицы храмового комплекса и освящена в храме Христа Спасителя перед отлетом на Святую землю. Она впитала в себя дух храма Гроба Господнего - от Камня Помазания до Голгофы, во время схождения Благодатного огня, красоту и благолепие реки Иордан и Горы Фавор, молитвенную тишину обители Саввы Освященного и монастыря святого великомученика Георгия Победоносца, торжественное величие Иерихона и Горы Искушений, Назарета и Галилеи. С этой иконой наша группа паломников прошла в Страстную Пятницу Крестным путем Спасителя.

   

Весь православный мир восхваляет Богородицу, обращается к Ней с благодарностью за рождение на свет Спасителя мира, с приходом Которого на Землю люди узнали истинную веру и обрели вечную жизнь души. Вместе с Матерью Иисуса традиционно чествуют всех матерей. Дети обращаются к давшим им жизнь женщинам с благодарностью за терпение, желают долгие лета здравствовать, просят прощения за все тревоги и горести, которые волей или неволей доставили им.

Богородица, в полной мере познавшая все радости и печали материнства, была и остается по сей день покровительницей и заступницей матерей и их чад. К Ней обращаются с молитвами об излечении от бесплодия, удачных родах и здоровье младенцев.

Православная богослужебная практика придерживается древнего обычая совершать на следующий день после Великого праздника память ближайших соучастников данного события. Так, на другой день после Рождества Христова чествуется "Та, от Которой родился Спаситель" - Пресвятая Дева Мария. Здесь слово "собор" надо понимать не в смысле "храм", а в значении "сообщество", "собрание", - поскольку святых или Архангелов постоянно окружают сонмы Ангелов, через которых осуществляется их воля. Это собрание верующих было названо собором Пресвятой Богородицы. Православная Церковь отмечает праздник Собора Пресвятой Богородицы 8 января (26 декабря по старому стилю).

Пусть за каждого из Вас Пресвятая Богородица заступится, ангелы слезы утрут, а Господь утешит!

Благочинный Чаплинского округа, протоиерей ИОАНН.