Памяти Ксении Блаженной

Памяти Ксении Блаженной
Дорогие братья и сестры!

иконаНа нашем приходе в верхнем храме «Спорительницы хлебов» в будущем будет освящен придел в честь cвятой блаженной Ксении Петербургской. Блаженная Ксения скончалась в конце 18 века (точная дата смерти cвятой неизвестна). Похоронена она была на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга. Людской поток к её могиле начался вскоре после кончины и не прекращается до сих пор.

В 1902 году по проекту архитектора Всеславина над могилой блаженной Ксении выстроили каменную часовню. Стены ее постоянно были исписаны просьбами к блаженной. В советские годы часовню обнесли забором. В 1957 году, когда официально была объявлена новая "война религии", в ней поместили обувную мастерскую, но, как говорят очевидцы,"гвозди не забивались, отскакивали от подошв". Вновь заброшенную часовню отремонтировали и освятили в 1987году в период руководства Ленинградской (ныне - Санкт-Петербургской) кафедрой митрополита Алексия (Ридигера) перед канонизацией блаженной, которая состоялась в 1988 году.

Частица надгробия блаж.Ксении ПетербургскойНыне во всем мире чтут святую Ксению. Милостию Божией по благословению владыки Иоанна архиепископа Херсонского и Таврического я с группой паломников в 2011 году совершил поездку на праздник святой блаженной Ксении в г. Санкт-Петербург. Для меня было неожиданностью, что по благословению настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери (г. Санкт-Петербург), что на Смоленском кладбище, протоиерея Виктора Московского мне было поручено возглавить раннюю Божественную литургию в день ёе памяти. Узнав, что я настоятель храма в Аскании-Нова и, что в строящемся храме у нас будет освящен придел в честь св. блаж. Ксении Петербургской о. Виктор передал нашему храму частицу её надгробия (кусочки мрамора остались после реставрации). Получив эту святыню и держа её в своих руках, задумал заказать написание иконы святой блаженной Ксении и на ней разместить эту частицу, чтобы каждый мог к ней приложиться. И вот в этом году со 2 по 10 февраля по благословению владыки Иоанна архиепископа Херсонского и Таврического я с группой паломников снова буду в Санкт-Петербурге на праздновании памяти Ксении блаженной. Икону, как и планировал, написали. Её освящение состоится в канун празднования в её часовне...

В далёком 1985 году я был призван в ряды Советской Армии. Проходил учебу, тогда в Ленинграде, в Красногвардейском отряде подводного плавания имени С.М. Кирова, который размещался на территории храма иконы Божией Матери «Милующая». Часто увольнения проводил под стенами часовни этой великой угодницы Божией. Вот как велик Промысел Божий! Святая блаженная Ксения, моли Бога о нас!

Благочинный Чаплинского округа протоиерей ИОАНН