Аскания Православная

Молитва в монастыре

1 февраля в неделю о мытаре и фарисее наш настоятель протоиерей Иоанн с группой паломников посетил Свято-Благовещенский Бортнический мужской монастырь г. Киева, где сослужил Божественную литургию Священно-Игумену Архимандриту Варлааму (Гергелю). Это самый молодой из киевских мужских монастырей. Первая служба состоялась 23 января/5 февраля 2000 г. Приходской храм был преобразован в монастырь 28 октября/10 ноября 2005 г. Рядом с храмом в 2004 г. построена колокольня, ископан колодец, освященный в честь прмц. Параскевы Целительницы очес . Новая территория монастыря была обнесена забором, и в конце 2007 началось строительство других сооружений. Будущий монастырский комплекс, согласно плану, расположен в виде квадрата с четырьмя угловыми башнями и собором в центре. В настоящее время возведены и закончены западная угловая башня в честь Архистратига Михаила, гаражно-хозяйственный трехэтажный корпус, временный Собор на 800 кв. м, где совершаются праздничные и воскресные Богослужения, временная братская трапезная на 115 человек и ведется строительство крестовой церкви в честь мученика Уара. Уникальность этого углового храма в том что главный вход будет с внешней стороны монастыря, с улицы возле кладбища. На первом этаже храм будет посвящен мученику Уару (день памяти 1-го ноября), которому православные христиане молятся за своих родственников, умерших некрещеными. А храм второго этажа планируется освятить в честь прп. Паисия Великого (день памяти 2-го июля), которому Православные молятся за тех людей, кто умер без покаяния. Основное предназначение этих, связанных между собой, храмов — заупокойное Богослужение и отпевание усопших. Более 120-ти частиц мощей святых хранятся в обители. Чтимые иконы Божией Матери: «Благовещение — Тиносская» (праздн. 30 января/12 февраля), «Неупиваемая Чаша», «Скоропослушница» и « Покрывающая». Паломники молились у святынь этой обители о мире в Украине.

1 февраля в неделю о мытаре и фарисее наш настоятель протоиерей Иоанн с группой паломников посетил Свято-Благовещенский Бортнический мужской монастырь г. Киева1 февраля в неделю о мытаре и фарисее наш настоятель протоиерей Иоанн с группой паломников посетил Свято-Благовещенский Бортнический мужской монастырь г. Киева