Аскания Православная

Храмовый праздник в Чаплинке

6 мая благочинный Чаплинского округа протоиерей Иоанн Канинец с иконой святого великомученика Георгия Победоносца с частицей мощей, которую он привез с паломнической поездки по Грузии посетил храм в его честь, настоятелем которого является протоиерей Николай Денькович в Чаплинке. В этот день на приходе храмовый праздник. Отец Иоанн возглавил праздничную Божественную литургию, на которую прибыли священники благочиния и гости-священнослужители. В своей проповеди батюшка поздравил всех с храмовым праздником и сказал: «Православие – это исконная христианская вера, основанная на евангельском учении Христа. В этом и есть истина. Толковать ее не так, как она присутствует в Евангелии – грех. Православная вера подтверждена и закреплена постановлениями семи Вселенских соборов, которые собирались еще до разделения христианской церкви на православную и католическую, и задолго до того, как появились различные секты, которые сегодня именуются «христианскими направлениями». Отступающий от этих постановлений считается еретиком. Еретик может толковать Евангелие как угодно, но он не находится в истине, его учение нельзя назвать богоугодным и спасительным. Церковь в любые времена, в любой ситуации должна, прежде всего, примирять и объединять людей, способствовать их диалогу и мирному решению всех споров и конфликтов. Мы должны сохранить в Украине религиозный мир, чтобы не допустить ухудшения и без того непростой ситуации. Я желаю всем терпения, мудрости и любви к ближнему. Давайте усиленно помолимся за примирение всех враждующих и возвращение мирных времен.»

Храмовый праздник в ЧаплинкеХрамовый праздник в Чаплинке