Аскания Православная

Неделя 15-я по Пятидесятнице

13 сентября в Неделю 15-ю по Пятидесятнице и в праздник иконы «Пояс Пресвятой Богородицы» Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» нижнего храма совершил наш настоятель протоиерей Иоанн в сослужении клириков прихода.

Мало кому известно, что в честь чудотворного пояса Пресвятой Богородицы была написана икона, известная под именем «Пояс Пресвятой Богородицы». В Греции её называют «Агия Зони», что дословно обозначает «Святой пояс». Образ этот также прославился многочисленными чудотворениями – исцелениями от бесплодия.

Согласно летописным данным накануне Своего успения Пресвятая Дева Мария отдала двум благочестивым вдовам Свою ризу и пояс. Эти реликвии передавались женщинами из поколения в поколение и почитались как чудотворные. Существуют тысячи засвидетельствованных историй о том, что по горячим молитвам Божией Матери и после паломничества к Её поясу и ризе люди получали исцеление от бесплодия. Обе святыни – пояс и риза – сохранились до наших дней, и пребывают на Святой Горе Афон. Иногда эти реликвии путешествуют по разным городам православного мира, и к ним всегда стекаются тысячи паломников.

В нижнем храме находится икона «Пояс Пресвятой Богородицы», привезенная отцом Иоанном со Святой горы Афон. Перед ней был отслужен молебен и спето величание.

Неделя 15-я по ПятидесятницеНеделя 15-я по Пятидесятнице