Аскания Православная

Автомобильный крестный ход

2 октября состоялся традиционный автомобильный крестный ход из пгт. Чаплинка в пгт. Аскания-Нова, приуроченный ко дню памяти св. прп. и блгв. кн. Олега Брянского, в честь которого будет освящен один из приделов храмового комплекса. На крестный ход прибыли священники благочиния, а также паломники из г. Николаева, г. Херсона, г. Скадовска, г. Новой Каховки и нашего района. В храме святого Георгия Победоносца, настоятелем которого является протоиерей Николай Денькович, состоялась встреча иконы «Слава Грузинской Церкви», которую привёз благочинный Чаплинского округа протоиерей Иоанн с паломнической поездки по Святым местам Грузии. Священники благочиния во главе с благочинным совершили  молебен о мире в нашей стране. Затем все участники крестного хода с чудотворной иконой Божией Матери "Ахтырская", подаренной нашим благодетелем бароном Эдуардом Фальц-Фейном(в крещении Олегом) и иконой святого благоверного князя Олега Брянского с частицей его мощей автобусами и автомобилями отправились к поклонным крестам пгт. Чаплинки, с. Нового, с. Надеждовки, с. Долинского, с. Крестовки, с. Ильинки, с. Молочное и пгт.Аскания-Нова. На въезде в населенные пункты у крестов служились молебны о мире в Украине, а прихожане с. Надеждовка и с. Крестовка встречали участников крестного хода в своих храмах. Закончился крестный ход совершением ночной Божественной литургии в храме иконы Божией Матери "Спорительница хлебов", которую возглавил благочинный Чаплинского округа протоиерей Иоанн Канинец в сослужении священников благочиния. С сокрушенным сердцем каждый молился о возвращении мирных времен на нашу украинскую землю. Участники крестного хода исповедались и причастились святых Христовых Таин. По завершении литургии в храме «Собора Пресвятой Богородицы» перед иконой Божией Матери "Поможение родам", празднование которой совершается в этот день, было спето величание. В проповеди отец Иоанн поблагодарил всех принявших участие в организации и проведении крестного хода, поздравил всех с праздником, рассказал о своей паломнической поездке в Грузию.

С полным перечнем фотографий можно ознакомиться в фотогалерее по данной ссылке.

Автомобильный крестный ход