Аскания Православная

Неделя 18-я по Пятидесятнице, по Воздвижении

Неделя 18-я по Пятидесятнице, по Воздвижении4 октября в Неделю 18-ю по Пятидесятнице и Отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» нижнего храма совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в сослужении клириков прихода. В своей проповеди батюшка поздравил всех с воскресным днем и сказал: «Молитва «Отче наш», которую каждый из нас повторяет ежедневно утром и вечером, дана нам, как известно, Самим Иисусом Христом. В ней мы, между прочим, просим Бога, чтобы Он простил нам согрешения наши. «И остави нам долги (грехи) наши, как и мы оставляем должником нашим». Если же мы не станем прощать тем, которые согрешили против нас, то нельзя нам ожидать, чтобы Господь простил нам согрешения наши. Итак следует нам остерегаться гнева, мириться с товарищами своими, если случится с ними иметь ссору, прощать им обиды и помнить, что Бог не услышит молитвы того, кто, приходя в церковь, хранит гнев или злопамятство против ближнего своего. В объяснение этой истины Иисус однажды рассказал притчу о царе, который внемля просьбам раба своего об отсрочке долга, простил ему плату, но после того как тот не поступил схожим образом по отношению к своему должнику, раб отдан был истязателям до уплаты всего долга.  Конечно, царь поступил справедливо, когда наказал того, который, получив милость и прощение, сам не помиловал и не простил. Вспомним же, что как бы ни обидел нас ближний наш, он все-таки не так грешен против нас, сколько мы все грешны против Господа Бога. Нам досадно бывает, когда кто обидит нас, а особенно, если обидит нас человек, которому мы оказали благодеяние, или услугу. Вспомним же, сколько неисчислимых благодеяний оказал нам Бог. Он создал для человека землю и все, что на ней находится; Он дал нам жизнь со всеми ее благами; как мы ни грешны, но Господь Иисус Христос, возлюбив нас, сошел на землю, чтобы научить нас воле Господней, и, наконец, принял страдание и смерть, чтобы избавить нас от вечного осуждения и даровать верующим в Него вечное блаженство. И, не смотря на все эти благодеяния, мы беспрестанно оскорбляем Господа Бога грехами своими. Станем же молиться Ему об исправлении нашем, а между тем будем прощать обидевшим нас, чтобы с большей надеждой просить Бога о помиловании. Иисус Христос сказал, что с нами поступлено будет так, как мы поступали с другими. «Прощайте ближним, - говорил Он, - и простится вам; давайте, и дастся вам».

Неделя 18-я по Пятидесятнице, по Воздвижении

Неделя 18-я по Пятидесятнице, по ВоздвиженииНеделя 18-я по Пятидесятнице, по Воздвижении