Аскания Православная

Первая Божественная литургия в храме Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных с. Красная Поляна

Первая Божественная литургия в храме  Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных с. Красная Поляна21 ноября в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных первую Божественную литургию в храме Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных с. Красная Поляна совершил благочинный Чаплинского округа прот. Иоанн Канинец в сослужении священников благочиния. На праздничное богослужение отец Иоанн прибыл на приход с иконами Божией Матери «Нечаянная Радость», «Киево-Братская» и «Барская». За богослужением все коленопреклоненно возносили свои молитвы о мире в нашей стране. В своей проповеди отец Иоанн поздравил всех присутствующих с праздником и сказал: «В этот праздник – главный из всех праздников в честь святых Ангелов – мы вспоминаем тех, кто живет в духовном мире, кто охраняет нас и помогает нам, кто сопутствует нам в жизни, кто соучаствует в Божественной литургии и других богослужениях, – святых Ангелов Божиих. Церковь именует его "Собором Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных". Собор, то есть соединение, совокупность всех святых Ангелов во главе с Архистратигом Михаилом, ибо они все совокупно и единогласно славят Святую Троицу, единодушно служат Богу. Служить Богу и людям — высшая радость для Ангелов, и они так это делают, что люди чувствуют, что действует Сам Бог. Служение святых Ангелов не ограничивается настоящей только жизнью. Они будут сопутствовать нам и при вступлении в мир загробный. Ангел-Хранитель наш будет нам очень необходим. Он и тогда не оставит нас. И мы сегодня радостно приветствуем бесчисленное множество наших бесплотных помощников в борьбе с грехом и диаволом и просим их: «да вашими молитвами оградите нас кровом крил невещественныя вашея славы. Дорогие братья и сестры! Сегодня в вашем селе двойной праздник- первая Божественная литургия в вашем храме Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Любите свой храм. Благоукрашайте его. Приходите сюда в радости и горе. Хочу поблагодарить всех, кто трудился в его обустройстве. Многая лета жертвователям!».

После Божественной литургии отец Иоанн совершил чин освящения сооруженного поклонного креста в начале селения. Окропив Святой водой освященный Крест и молящихся, отец Иоанн отметил значимость события для села, ведь Крест является свидетельством сохранения добрых православных традиций и пожелал, чтобы сила Животворящего Креста сохраняла всех людей, благочестиво живущих в этом селе.

Первая Божественная литургия в храме  Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных с. Красная ПолянаПервая Божественная литургия в храме  Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных с. Красная Поляна