Аскания Православная

Неделя 25-я по Пятидесятнице

22 ноября в Неделю 25-ю по Пятидесятнице и день празднования иконе Божией Матери «Скоропослушница» Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в сослужении клирика прихода иерея Владимира Шелеста. В нашем храме находятся два списка иконы «Скоропослушница»: один написан монахами и освящен на святой горе Афон, другой, с предстоящими блгв. кн. Александром Невским и сщмч. Вениамином Петроградским, написан в Санкт-Петербурге и освящен на надгробии святой блаж. Ксении Петербургской. Первую икону наш приход торжественно встречал в день храмового праздника Спорительницы хлебов в 2011 году, – другую в тот же день– 2012 году. Перед иконой Божией Матери «Скоропослушница» особенно молятся об исцелении от падучей болезни и беснования. Пресвятая Богородица, подай скорую помощь и утешение всем, с верою к Тебе притекающим! В этот же день Церковь празднует память святителя Нектария Эгинского прославленного Греческой Церковью, который жил на рубеже XIX-XX веков. Святитель Нектарий Эгинский – один из самых знаменитых греческих святых нового времени, прославившийся многими чудесами. Он родился в 1846 году, в молодости принял монашество, впоследствии стал епископом Пентапольским в Александрийской Православной Церкви. Из-за интриг и ложных обвинений со стороны недругов святитель оказался отправлен на покой и изгнан. Переселившись в Грецию, занимал здесь место простого проповедника в провинции Эвбея, позднее основал женский монастырь на острове Эгина. Почил епископ-старец в 1920 году и был причислен к лику святых Элладской Православной Церковью в 1961 году. По молитвам святителя люди получают помощь и исцеление, в особенности же помогает он страждущим онкологическими заболеваниями. К нему обращаются с молитвой, прося защитить в экстремальных, опасных для жизни ситуациях, не допустить насилия над человеком. Также ему следует молиться за воинов. К нему же матери обращаются и в том случае, если у них пропали дети. В нашем храме есть икона этого святого с частицей мощей. О, великий угодниче Христов Нектарие, моли Бога о нас!

Неделя 25-я по ПятидесятницеНеделя 25-я по Пятидесятнице

Неделя 25-я по Пятидесятнице