Аскания Православная

Праздник трех святителей

12 февраля в праздник собора Вселенских учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого Божественную литургию в приделе святого вмч Димитрия Солунского храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Во время богослужения возносились молитвы о мире в нашей стране.Батюшка поздравил всех с праздником и сказал, что как поется в многочисленных тропарях из этой великолепной службы, три святителя, «земная троица», разные как личности, но единые по благодати Божией, заповедали нам в своих писаниях и примером своей жизни почитать и прославлять Пресвятую Троицу — Бога Единого в трех Лицах. Эти светильники Церкви распространили по всей земле свет истинной веры и оставили нам, их потомкам, святое наследие. Через их творения мы можем также достичь высшего блаженства и вечной жизни в присутствии Бога вместе со всеми святыми.

Праздник трех святителей