Аскания Православная

Торжество Православия

Торжество Православия20 марта в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия и день памяти иконы Божией Матери « Споручница грешных» Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» совершил наш настоятель прот. Иоанн в сослужении клирика прихода протоиерея Михаила Точка. После литургии был отслужен молебен по чину Торжества Православия, содержащий в себе чтение Символа веры и провозглашение вечной памяти всем защитникам Православия и многолетия всем святейшим православным Патриархам, преосвященным митрополитам, архиепископам и епископам и всему освященному собору. Первая Неделя Великого поста называется Неделей Православия – от совершаемого в этот день торжества Православия, установленного в Греции в первой половине IX века в память окончательной победы Православной Церкви над всеми ересями, возмущавшими Церковь, и особенно над последней из них – иконоборческой, осужденной на 7-м Вселенском Соборе в 787 году. Торжество ПравославияЦерковь Христова имеет тот вселенский Символ веры, который мы слышим в наших храмах за каждой Божественной литургией. Этот символ Святая Церковь особо провозглашает в день Торжества Православия в особом молебном чине словами: “Сия вера апостольская, сия вера отеческая, сия вера православная, сия вера вселенную утверди”. Это Торжество утверждалось на крови мучеников и самоотвержении отшельников, скреплялось неустанными молитвами подвижников и неусыпными трудами святителей. От начала мира сколько прославлено великих людей! И все они прославлены за верность, в которой устояли, несмотря на великие беды и скорби из-за такой верности. Торжество Православия в Церкви бу­дет праздноваться всегда, ибо это торжество Божественной любви к миру и вечная жизнь мира в этой люб­ви.

Торжество ПравославияВечером в Свято-Дмитриевском храме наш настоятель совершил первую этим Великим постом пассию, на которой прочел 26 и 27 главы Евангелия от Матфея. Пассия - особое богослужение, которое по обычаю православной церкви совершается в четыре воскресных дня Великого поста. Слово «пассия» происходит от латинского «passio», что значит - «страдание» (по церковно-славянски - «страсть»). Пассии названы так тому, что их чин составлен из песнопений Страстной седмицы, чтения евангельских повествований о Страстях Христовых, и поучения о спасительном значении искупительных страданий Спасителя. Торжество ПравославияВ центре внимания Пассии выступает душа человека, уподобляющаяся Христу либо отвергающая Его. Через это верующие призываются к покаянию в своих прегрешениях и внимательному и строгому рассмотрению своих отношений с Богом.

После Пассии было совершено Таинство Елеосвящения - одного из семи таинств Церкви, состоящего в помощи болящим, чающим выздоровления от недугов телесных и душевных, и дарующего больному прощение забытых не исповеданных грехов (но не сокрытых сознательно). Оно ведет свое начало от апостолов, которые, получив власть от Иисуса Христа, "многих больных мазали маслом и исцеляли" (Мк. VI, 13).Торжество Православия Православный писатель XIX века Евгений Поселянин писал: "Вовсе не сказано, что болезнь должна быть смертельной или чтобы человек находился в беспомощном состоянии. Не надо забывать, что в христианстве страдание душевное признается тоже болезнью... Итак, если я страдаю духом от смерти близких людей, от горя, если мне необходим какой-нибудь благодатный толчок, чтобы собраться с силами и снять с себя путы отчаяния, я могу прибегать к соборованию". Ни с каким другим таинством не связано столько суеверий и предрассудков, как с соборованием. Чего только не услышишь от пожилых прихожанок, мнящих себя знатоками церковного устава! Говорят, что после соборования нужно поступить в монашество или, оставаясь в миру, исполнять различные обеты, например: не вступать в брак, нельзя мыться, есть мясо, нужно поститься по понедельникам; а главное - что принимать это таинство можно только умирающим. Все это неправда. Елеосвящение - это Таинство Исцеления.

Торжество ПравославияТоржество Православия

Торжество Православия