Аскания Православная

Отдание праздника Пасхи

8 июня в день отдания праздника Пасхи Божественную литургию в храме «Спорительницы хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в сослужении клирика прихода протоиерея Михаила Точка. Накануне праздника Вознесения Господня, православные христиане отмечают день отдания праздника Пасхи. Отданием называется последний день попразднества великих или двунадесятых праздников. Первоначально отдание появилось в IV веке для некоторых великих праздников, таких как Пасха, Пятидесятница, Рождество, но позже церковью было принято решение праздновать отдание после всех великих праздников. День Отдания праздника Пасхи совершается в среду шестой седмицы (недели). В этот день заканчивается празднование Христова Воскресения, которое продолжалось сорок дней, потому что воскресший Господь все эти сорок дней был на земле. Он являлся ученикам, Матери Божией до дня Вознесения. С этого дня православные верующие перестают приветствовать друг друга фразой «Христос Воскресе – Воистину Воскрес», как это было весь пасхальный период. В этот день на утрене в последний раз целиком поется Пасхальный канон, в последний раз с амвона звучат пасхальные поздравления. После литургии батюшка снял Святую Плащаницу с престола и положил в устроенный для нее ковчег (так называемую гробницу).  Царские врата закрываются.  Но каждый из нас продолжает хранить в душе радость о Воскресении Господа и Его Вознесении, а также Его слова о том, что Он будет с нами «во вся дни до скончания века». А для того, чтобы в будущей вечной блаженной жизни мы стали причастниками светлой Пасхальной радости в Царствии Небесном, ныне, в жизни земной, нам нужно добрыми делами и благочестием нести людям свет веры Христовой. Сподобит ли нас Господь дожить до будущей Пасхи? Но пусть это никого не огорчает, ибо Христос Спаситель Своим Воскресением попрал смерть и всем нам жизнь даровал. Пусть же поможет нам Господь всегда помнить пасхальную радость, пусть укрепит нашу веру и терпение, пусть даст силы переносить находящие на нас волны уныния, малодушия, печалей и скорбей.

В эти дни по благословению митрополита Херсонского и Таврического Иоанна в храмовом комплексе пребывают ученики воскресной школы Свято-Духовского кафедрального собора города Херсона. Они вместе со своими учителями и родителями приехали в понедельник, 6 июня, в Асканию-Нова, чтобы духовно укрепиться у ее святынь. Гости ежедневно посещают утренние и вечерние богослужения, причащаются Святых Христовых Таин, знакомятся со святынями, которые находятся в храмовом комплексе, совершают экскурсии по биосферному заповеднику «Аскания -Нова» им. Ф.Э. Фальц-Фейна.

Отдание праздника ПасхиОтдание праздника Пасхи

Отдание праздника Пасхи