Аскания Православная

Престольный праздник святых Царственных страстотерпцев

17 июля в день памяти святых Царственных страстотерпцев наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в приделе этих святых храма иконы Божией Матери « Спорительница хлебов» совершил Божественную литургию в сослужении священников благочиния. За богослужением возносились сугубые молитвы о мире в нашей стране. Причастие проводилось на две чаши. Отец Иоанн поздравил всех с престольным праздником и сказал: «По приглашению Фридриха Эдуардовича Фальц – Фейна император Николай II в 1914 г. посетил Асканию-Нова, где снял свою обувь и ходил босиком три дня по этой благословенной Богом земле, читая утренние и вечерние молитвы коленопреклоненно. После визита царя заповедник переживал пик своей славы. Все хотели побывать там, где останавливался царь. Интерес мировой общественности к Аскания- Нова возрос. Одно время ее очень хотел посетить даже эмирский шах… После радушного приема великий гость отметил - «Здесь действительно рай! Удивительное впечатление, точно картина из Библии, как-будто звери вышли из Ноева ковчега!» Я счастлив, что лично знаком с человеком, которого царь носил на руках во время пребывания в Аскании-Нова. Это внук Софии Богдановны Фальц-Фейн, которая в 1919 году приняла мученическую кончину от рук большевиков, и племянник основателя заповедника Ф.Э. Фальц-Фейна ныне здравствующий барон Эдуард ( в крещении Олег) Александрович Фальц-Фейн. Ему 104-ий год. Он живет в Лихтенштейне. Очень любит свою историческую родину и живо интересуется всем, что здесь происходит.

Вот и сегодня заповедник "Аскания-Нова" — настоящая гордость Украины.

Престольный праздник святых Царственных страстотерпцевПрестольный праздник святых Царственных страстотерпцев