Аскания Православная

Храмовый праздник

28 октября в нашем поселке - день храмового торжества в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов". Празднование началось водосвятным молебном, после которого, по уже сложившейся традиции, прихожане и прибывшие на праздник паломники встречали новую икону для храма. В этот раз это была икона Божией Матери «Спорительница хлебов», написанная на деньги, собранные на приходе и освященная в Шамордино. После встречи иконы на автостанции Крестным ходом верующие проследовали за иконой по центральной улице посёлка. Праздничную Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил митрополит Херсонский и Таврический Иоанн в сослужении нашего настоятеля Благочинного Чаплинского округа протоиерея Иоанна и священников благочиния. Разделить с нами двойную духовную радость приехали паломники из Одессы,Херсона, Новой Каховки, Каланчака, Геническа, Чаплинки и соседних сел. После Литургии митрополит Иоанн сердечно поздравил всех с праздником и престольным днем, а отца настоятеля - с 50-летним юбилеем со дня рождения, который он отмечал в этом году. За заслуги перед Святой Православной Церковью и в связи с 50-ти летием владыка наградил протоиерея Иоанна церковным орденом святого великомученика Георгия Победоносца. Затем состоялся крестный ход вокруг храма. После богослужения паломникам рассказали о многочисленных святынях асканийских храмов и о строительстве храмового комплекса. Пусть Всемилостивый Господь и Царица Небесная воздадут каждому по его молитвам. Спаси Господи всех, кто принял участие в подготовке и проведении храмового праздника!

Храмовый праздникХрамовый праздник

Храмовый праздник