Аскания Православная

Пребывая на Святой Земле, отец Иоанн молился за свою паству, испрашивая для нее у Господа милости и укрепления. Паломники поклонились святым местам:

eleon.kolokolnya russkaya svecha-s18-s13-s

Яффа. Русский участок - храм ап. Петра и гробница прав. Тавифы. Храм, гробница и Св. Узы вмч.  Георгия Победоносца.
Вифлеем. Ночная Божественная Литургия на Гробе Господнем
Хеврон. Храм Праотцев и участок РДМ. у мамвриискии дубМамврийского дуба. Бейт-Сахур - храм "Слава в вышних богу" на Поле пастухов. Древняя гробница пастухов. Иудейская пустыня. Лавры Саввы Освященного. Гробница прп. Саввы. Мощи прп. Отцов Палестинских
Эйн-Карем. Русский Горненский женский монастырь. Источник Девы Марии.
Храм Св . Николая в селе Бенджало  Помазание. Пещера возле  Храма  IV век
Возвращение в гостиницу. Ужин.
Вифлеем.Храм Рождества Христова Божественная литургия в Храме Рождества Христова.
Пещера Рождества. Литургия возле Вифлеемской звезды. Святое причастие.
Чудотворная икона Вифлеемской Божей Матери. Пещера убиенных младенцев.
Наблус. Храм св. Фотинии на месте Беседы Господа с самарянкой у колодца Иакова. Гора Кармель. Мухрака. Место жертвенников и просрамления волхвов пропавших. Илией.
Хайфа. Русский участок и храм прор. Илии на склонах горы Кармель.
Гора блаженств, место Нагорной проповеди
Монастырь Мц. Людмилы, кн. Чешской.  Галилейское море. Источники и храм Марии Магдалины.
 Капернаум. Храм 12 апостолов. Место исцеления расслабленного.  Гора Блаженств - место Нагорной проповеди.
ТАБГА. церковь умножения хлебовЦерковь умножения хлебов.
Канна Галилейская. Первое чудо Спасителя - превращение воды в вино.
НАЗАРЕТ. Храм архангела Гавриила у источника Божьей Матери. Место Благовещения Пресвятой Богородицы.Мцц. Веры,  Надежды, Любови и матери их Софии.
Гора Фавор. Монастырь Преображения Господня. Чудотворная икона "Неувядаемый цвет". Река. Иордан. Омовение. ИЕРИХОН.
Монастырь Искушения Господня на 40-дневной горе. Русский участок на Иерихоне. Источник прор. Елисея. Монастырь прп. Герасима Иорданского. Чудотворная икона Божией Матери "Млекопитательница". Монастырь Георгия хозевита. Пещера прор. Илии.
христианские святыниВИФАНИЯ - монастырь праведных Марфы, Марии и брата их Лазаря Четверодневного.
ЕЛЕОН. Русский Спасо-Вознесенский. Монастырь. Место обретения честной главы Иоанна Предтечи. "Стопочка" - место Вознесения Христа. Смотровая площадка - панорама Иерусалима.
ГЕФСИМАНСКИЙ САД. Камень моления о чаше. Храм Успения Пресвятой Богородицы и гробница Божией матери. Чудотворная икона Иерусалимской Божией Матери. Русский монастырь Св. Марии Магдалины в ГефсиманииРусский монастырь Св. Марии Магдалины в Гефсимании. Мощи прп мцц. вел. княгини Елисаветы Федоровны и инокини Варвары.
Ночная Божественная Литургия на Гробе Господнем.
7-й день - пеший. Иерусалим. Гора Сион. Горница Тайной Вечери. Храм Успения Божьей матери на месте дома Иоана Богослова. Стефановы врата. Храм праведных Иоакима и Анны - место Рождества Богородицы. ВИФЕЗДА - овчая купель. Место исцеления расслабленного. Крестный путь спасителя. Претория. Темница Уз Господних. Порог Судных врат - Александровское подворье. Храм Гроба Господня и его святыни: Голгофа, камень Помазания, Гроб Господень (Кувуклия), место обретения Честного и Животворящего Креста. Русский участок- Москобия. Свято-Троицкий собор РДМ.

Возвращаясь на Родину, паломники благодарили Господа за Его особую благодать, которой наполнились их души, прикоснувшиеся к величайшим христианским святыням.

v konecenazvi-16-s