Аскания Православная

Обрезание Господне

14 января в праздник Обрезания Господнего­­ и день памяти свт. Василия Великого Божественн­­ую литургию в храме сщмч. Григория епископа, просветителя Великой Армении совершил наш настоятель протоиерей Иоанн. В своей проповеди батюшка сказал: «На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцем Авраамом и его потомками (Быт.17,10-14; Лев.12,3). Свидетельства о праздновании Обрезания Господня в Восточной Церкви восходят к IV веку. По толкованию отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления. Он был обрезан, чтобы явно было Его человечество. Если бы Он не облекся в нашу плоть, то как мог быть обрезан призрак, а не плоть? В течение своей земной жизни мы должны отвергаться себя, обрезать от себя всякий грех, нести без ропота, с благодарностью, крест, который возложил на нас Господь, умолять Его, чтобы Он помог нам провести жизнь по-христиански, по-христиански умереть и наследовать Царствие Божие. А ещё сегодня­шн­ий день - день памяти свт. Василия Великого, который родился около 330 г. в Кесарии. Он прославилс­­я своей святостью,­­ глубоким знанием Священного­­ Писания, великой ученостью,­­ трудами на благо церковного­­ мира и единства». Отец Иоанн поздравил всех с Новым Годом и пожелал мира, здравия, благополучия и терпения в наступившем году. После литургии перед иконой Божией Матери «Ты еси Лоза Виноградная», день празднования которой совершается 14 (1) января, было спето величание.

Фото к новости "Обрезание Господне"Фото к новости "Обрезание Господне"

Фото к новости "Обрезание Господне"

Фото к новости "Обрезание Господне"Фото к новости "Обрезание Господне"