Аскания Православная

Освящение икон

23 февраля наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец на мощах святого великомученика Димитрия Солунского в г. Салоники(Греция) освятил иконы Божией Матери Гребенская, святой великомученицы Параскевы Пятницы и ковчежец для хранения башмачка от  мощей святого Спиридона Тримифунтского чудотворца и реликвария в виде десницы, в котором находится частица его святых мощей.

Великомученица Параскева жила на рубеже III-IV веков в Иконии - древнем городе Малой Азии(ныне г.Коний в Турции). Родители ее особо почитали день крестных страданий Господних - пятницу. По пятницам они особенно строго постились, много молились и творили милостыню. В честь этого дня они и дочь свою назвали Пятницей, что по-гречески звучит как «Параскева . Рано осиротев, Параскева приняла обет девства и все помыслы и чаяния свои видела только в сеянии веры Христовой среди язычников. По поручению императора Параскева была схвачена и подвергнута истязаниям за отказ принести жертву идолам. Ее беспощадно, до крови избили и едва живую бросили в темницу (ок. 303г.). Но Господь не оставил ее и чудесно исцелил страдалицу.Император не вразумился этим чудом и продолжал истязать святую Параскеву, приказав повесить ее на дереве и жечь ее тело горящими факелами. Палимая огнем, святая великомученица стала молиться. И чудо свершилось: огонь, направленный на Параскеву, устремился на ее мучителей и пожег многих из них, оставив святую невредимой!Когда Параскеве мечом отсекли голову, христиане с благоговением похоронили Святую. От мощей великомученицы подавались исцеления болящим.

Святая Параскева почитается целительницей душевных и телесных недугов, хранительницей семейного благополучия и счастья, покровительницей путешественников, а также убогих и нищих, полей и скота, торговли и портных. Ей молятся в болезнях младенцев, о покровительстве семейному очагу, в супружеском бесплодии, о достойных женихах.Память святой Параскевы совершается 28 октября(10 ноября по новому стилю).

Молитва:

О, святая и преблаженная мученице Христова Параскево, красото девическая, мучеников похвало, чистоты образе, великодушных зерцало, премудрых удивление, веры христианския хранительнице, идольския льсти обличительнице, Евангелия Божественнаго поборнице, заповедей Господних ревнительнице, сподобльшаяся приити ко пристанищу вечнаго покоя и в чертозе Жениха твоего Христа Бога светло веселящаяся, сугубым венцем девства и мученичества украшенная! Молим тя, святая мученице, буди о нас печальница ко Христу Богу, Егоже преблаженнейшим зрением присно веселитися. Моли Всемилостиваго, Егоже словом очи слепым отверзе, да избавит нас от болезни очес наших, телесных вкупе и душевных; разжени твоими святыми молитвами темный мрак, прибывший от грехов наших, испроси у Отца Света свет благодати душевным и телесным очесем нашим; просвети нас, омраченных грехми, светом Божия благодати, да твоих ради святых молитв дастся безочесным сладкое зрение. О, великая угодница Божия!

О, мужественнейшая дево! О, крепкая мученице святая Параскево! Святыми твоими молитвами буди нам грешным помощница, ходатайствуй и молися о окаянных и зело нерадивых грешнецех, ускори на помощь нам, ибо зело немощни есмы. Моли Господа, чистая девице, моли Милосердаго, святая мученице, моли Жениха твоего, непорочная Христова невесто, да твоими молитвами пособствовавши, мрака же греховнаго избывше, во свете истинныя веры и деяний Божественных внидем во свет вечный дне невечерняго, во град веселия приснаго, в немже ты ныне светло блистаеши славою и веселием безконечным, славословящи и воспевающи со всеми небесными силами Трисвятительное Единое Божество, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Фото к новости "Освящение икон"Фото к новости "Освящение икон"

Фото к новости "Освящение икон"Фото к новости "Освящение икон"

Фото к новости "Освящение икон"Фото к новости "Освящение икон"

Фото к новости "Освящение икон"Фото к новости "Освящение икон"

Фото к новости "Освящение икон"Фото к новости "Освящение икон"