Аскания Православная

День поминовения усопших

25 марта в субботу четвертой седмицы Великого поста и день поминовения усопших Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. По окончании богослужения была совершена панихида по всем «от века и до дне сего скончавшимся православным христианам».  Панихида служится перед кануном — особым столиком с изображением распятия и рядами подсвечников. Около него обычно стоит стол, на котором можно оставить приношение на нужды храма в память об усопших близких.Весьма полезно в памятные дни усопшего жертвовать на церковь, подавать милостыню нищим с просьбой молиться о них. На канун можно приносить жертвуемую снедь (муку, конфеты, печенье, хлеб, масло). Самый простой вид жертвы за усопшего — свеча, которая ставится о его упокоении.

День поминовения усопших