Аскания Православная

Вербное воскресение

9 апреля в Вербное воскресение в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» праздничную Божественную литургию совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Вход Господень в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа. Этот праздник включен в число двунадесятых. Он празднуется в воскресенье, непосредственно предшествующее пасхальному и открывающее собой Страстную седмицу, то есть включается в разряд переходящих. Торжественное прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его Страстям и было осуществлением ветхозаветных пророчеств. Господь в сопровождении учеников выехал из села Вифании, где накануне воскресил четверодневного Лазаря, и направился в Святой Град. С Елеонской горы Господь устремил свой взор на Иерусалим, вглядываясь в раскинувшийся внизу город, которому предназначено было стать Чашей Его Страданий. Толпы народа встречали Его, держа в руках пальмовые ветви (вайи), приветствуя криками: “Осанна!”, что значит “спасение, радость, слава”. Вход Господень в Иерусалим символически означает Второе Пришествие Христа. В Своем Первом Пришествии на землю Он явил Себя человечеству как Искупитель и Спаситель; во Втором — придет как Царь мира и Судия.

После литургии состоялось освящение вербы- знамения победы над смертью и Воскресения Христа. Благочестивые христиане обыкновенно хранят освященные вербы в течение целого года, украшая ими в своих домах святые иконы.  А затем батюшка посетил с. Ильинку, Камыш, Питомник и Маркеево, где освятил вербу всем собравшимся.

Вербное воскресениеВербное воскресение