Аскания Православная

Очередная ночная Божественная литургия

В ночь с 27 на 28 июня очередную ночную Божественную литургию в приделе святого вмч Димитрия Солунского храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Ночные литургии на нашем приходе совершаются каждую вторую среду и посвящены Божией Матери. В этот раз литургия была посвящена празднованию иконе Божией Матери «Озерянская». Озерянская икона Божией Матери чудесным образом была обретена в пустыни, называемой Озерянской, в XVII веке. Один из местных жителей косил на пустыни траву, как вдруг услышал стон и увидел под лезвием половину рассечённого надвое изображения Божией Матери. Вторая половина образа стояла при корне росшего рядом дерева, а перед ней горела свеча. Забрав обе части домой, косарь установил их на почётном месте. Но на следующий день икона исчезла. Её нашли целой и невредимой там же, где святыня была обнаружена впервые. Рядом забил ключ чистой воды. Вскоре на месте обретения иконы построили деревянную церковь во имя Рождества Богородицы, куда поместили икону, а позже здесь возникла иноческая обитель, прославившаяся на всю Украину. С самого момента обретения иконы Богородица через свой Озерянский образ творила чудеса, спасая жизни харьковчан во времена эпидемий холеры в 1833-м, 1848-м и 1871 годах и возвращая здоровье больным. Чудотворную икону носили по домам, улицам и лавкам, везде служили молебны, а к иконе прикладывались даже иноверцы! Известен случай из биографии Григория Квитки-Основьяненко. В детском возрасте он ослеп, вылечить его не удавалось. Тогда мать с сыном отправилась в Куряжский Преображенский монастырь, где в то время находилась Озерянская икона. Она страстно молилась перед чудотворным образом, а потом омыла лицо сына святой водой из Онуфриевского источника, после чего Григорий прозрел!

В 30-е годы прошлого столетия икона была утеряна, нет точных сведений, что случилось с ней. Остались только 2 списка с неё: один — в Свято-Благовещенском соборе, а другой — в Свято-Озерянском на Холодной Горе в Харькове. Озерянская икона Божией Матери является покровительницей Харькова, а также охотников и рыбаков – молитва перед этой иконой помогает при тяжёлых травмах, переломах и при инфекционных заболеваниях. Празднование иконы совершается 29 июня, 12 ноября и в Неделю Антипасхи (переходящий).

Для нашего настоятеля 28 июня особенный день - 28 годовщина священнической хиротонии.

28 июня 1989 года за Божественной литургией в Сергиево- Казанском кафедральном соборе г. Курска архиепископом Ювеналием Курским и Белгородским отец Иоанн был рукоположен в сан священника.

Хиротония (от греч. χειρ - рука и τονεω - полагаю, рукоположение) - таинство Священства (также Рукоположение), в котором христианину сообщается особая благодать для учения и священнодействий. В Таинстве Священства через святительское рукоположение на избранного сходит Святой Дух и поставляет его совершать Таинства и пасти стадо Христово.

Очередная ночная Божественная литургияОчередная ночная Божественная литургия

Очередная ночная Божественная литургия

Очередная ночная Божественная литургия

Очередная ночная Божественная литургия