Аскания Православная

Неделя 4-я по Пятидесятнице

2 июля в Неделю 4-ю по Пятидесятнице Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» нижнего храма совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. За богослужением возносились молитвы о мире в нашей стране. Батюшка поздравил всех с воскресным днем, а причастников - с принятием святых Христовых Таин. В своей проповеди воскресного Евангелия о римском сотнике батюшка говорил нам о человеке, вера которого, хотя он сам был язычником, превзошла веру израильского народа. Отец Иоанн пожелал всем иметь такую же веру и обращаясь в молитвах ко Господу получать необходимое для нашего спасения.

Кроме того, батюшка напомнил о необходимости соблюдения  заповедей Закона Божия, в частности четвертой, и относиться к каждому воскресному дню, как к малой Пасхе. Четвертая заповедь повелевает нам шесть дней недели работать, заниматься своими делами, а седьмой день посвящать на добрые дела: молиться в церкви Богу, читать дома душеполезные книги, подавать милостыню и проч. В Ветхом Завете днем праздничным была суббота, или тот седьмой день, в который Бог, по сотворении мира, почил от всех дел своих; со времени же воскресения Христова суббота заменилась днем воскресным, или тем днем, в который воскрес Иисус Христос. Тот, кто будничные дни проводит в праздности, кто воскресные дни и праздничные дни проводит не по-христиански, и кто не соблюдает постов, тот грешит против четвертой заповеди Божией.

Неделя 4-я по ПятидесятницеНеделя 4-я по Пятидесятнице

Неделя 4-я по Пятидесятнице