Аскания Православная

Спас Нерукотворенный

29 августа в Попразднество Успения Пресвятой Богородицы и праздник Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» совершил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Хлебодаровка протоиерей Богдан Денькович.

В 2014 году нашему приходу была подарена икона «Спас Нерукотворенный» с предстоящими святым апостолом Иаковом Алфеевым и мучеником Аникитой Никомедийским, выкупленная в антикварном магазине рабой Божией Иулией. В этот день совершается празднование в честь Феодоровской иконы Божией Матери. В храме «Спорительницы хлебов» было спето величание перед иконой, привезенной настоятелем отцом Иоанном с паломнической поездки. Феодоровская икона Божьей Матери почитается как покровительница невест, семейного благополучия, рождения детей у бездетных пар, помогающая в трудных родах.

Для прихода этот день памятный ещёи тем, что в 2010 году обретенная чудным образом на Святой Земле икона Божией Матери «Мати Молебница» была принесена на асканийскую землю. В память об этом событии по благословению отца настоятеля всегда совершается Божественная литургия.

Спас НерукотворенныйСпас Нерукотворенный

Спас Нерукотворенный

Спас Нерукотворенный

Спас Нерукотворенный