Аскания Православная

Праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня

27 сентября в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня Божественную литургию в приделе святых Царственных страстотерпцев храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Хлебодаровка протоиерей Богдан Денькович. Батюшка поздравил всех с великим двунадесятым праздником. Императоры-язычники и злоба иудеев пытались полностью уничтожить в человеке воспоминания о священных событиях и священных местах, где пострадал за людей и воскрес Господь наш Иисус Христос. Гроб Господень и Голгофа были засыпаны землей, и на месте искусственного холма водружено языческое капище. Через триста двадцать шесть лет после распятия Спасителя Животворящее Древо Креста Господня опять стало проповедником силы и Божества Христова. На следующий день после освящения храма в честь Воскресения Христова, включившего в себя и Гроб Господень, и Голгофу, Крест Господень был воздвигнут в храме, и в этот день было установлено праздновать Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. А Церковь впервые в этот день запела: "Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!"

Праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня