Аскания Православная

Управляющий патриаршими приходами в Канаде посетил наш храмовый комплекс

25 октября в праздник чествования иконы Божией Матери "Иерусалимская" наш храмовый комплекс посетил Управляющий патриаршими приходами в Канаде епископ Каширский Иов. Владыка Иов был Правящим архиереем Херсонской епархии в 1997-1999 годах. Часто посещал наш приход и совершал Божественную литургию.

Настоятель и прихожане тепло встретили архипастыря и совершили с ним совместную молитву. После молебна в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма "Спорительницы хлебов" владыка Иов обратился ко всем собравшимся с проповедью, в которой поздравил всех с праздником иконы Божией Матери «Иерусалимская» и далее сказал: «Ещё поздравляю вас с праздником нашей встречи. Я благодарен Богу и Пресвятой Богородице, что посетил ваш храмовый комплекс и поклонился святыням, собранным милостию Божией и трудами вашего настоятеля. Наверное, не найдется ещё такой храм, где можно помолиться у стольких икон Божией Матери. Теперь Аскания-Нова не только всемирно известный заповедник, но и заповедник души, где в чистоте хранится вера православная! Я хочу сделать подарок Божией Матери и оставить эту панагию на икону «Мати Молебница». Отец Иоанн в ответном слове поблагодарил владыку Иова за его молитвы о нашем приходе и за такой неожиданный дар. Батюшка сказал, что все помнят владыку как заботливого и доброго архипастыря и поблагодарил за посещение храмового комплекса.

После богослужения отец Иоанн рассказал епископу Иову о святынях асканийских храмов.

Управляющий патриаршими приходами в Канаде посетил наш храмовый комплексУправляющий патриаршими приходами в Канаде посетил наш храмовый комплекс