Аскания Православная

Очередная ночная Божественная литургия

В ночь с 12 на 13 декабря в день чествования иконы Божией Матери «Григориатская» очередную ночную Божественную литургию в приделе в приделе Царственных страстотерпцев храма «Спорительницы хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Ночные литургии на нашем приходе совершаются каждую вторую среду и посвящены Божией Матери.

История

Главная святыня Григориатского монастыря на горе Афон. Как говорится в сохранившейся на иконе Божией Матери надписи, образ принесён в дар обители от молдавской правительницы Марии Палеологини. Дважды икона спасалась от сильного пламени, что свидетельствует об особом попечении над ней Богородицы. Из двух бывших пожаров особенно разрушительным оказался пожар 30 ноября 1761 года, в память чего и празднование образу этому совершается в это число (по новому стилю – 13 декабря).

Очередная ночная Божественная литургия