Аскания Православная

Храмовый праздник Собора Пресвятой Богородицы

8 января в день Собора Пресвятой Богородицы – храмовый праздник одного из наших храмов. Православная Церковь на следующий день после праздника Рождества Христова с хвалебными и благодарственными песнями обращается к Богоматери. Пречистая Дева Мария родила нам Предвечное Слово, Господа нашего Иисуса Христа. Началось празднование традиционным молебном с освящением воды. Божественную литургию в храме в честь «Собора Пресвятой Богородицы» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в сослужении священников благочиния. Затем состоялся крестный ход вокруг храма. Отец Иоанн поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, с праздником Рождества Христова и Собора Пресвятой Богородицы и сказал: «Второй день после Рождества называется Собором Пресвятой Богородицы, т.е. собранием, в которое входили лица, лично близкие Пресвятой Деве Марии, Иосифу Обручнику, а также и Господу Иисусу Христу. Установление этого празднования относится к древним временам Христианской Церкви. Рождение Спасителя было от Духа Святого. Это не было обычным рождением. Но в земной жизни Спасителя важное значение играла Его семья: Его Пречистая Матерь, Иосиф Обручник, Его ближайшие родственники - те, кто окружал Младенца и Отрока Иисуса. И поэтому Церковь, воздавая особое почитание всему тому, что Господь Бог принес в мир через воплощение Сына Своего, одновременно вспоминает и земную жизнь Спасителя, и Его близких и родных». Ещё 8 января совершается празднование в честь икон Божией Матери «Остробрамская», «Милостивая», «Успокоительница», «Трех радостей», «Непроходимая Дверь» и «Поможение родам». Перед этими иконами было спето величание. Батюшка подарил всем иконки Рождества Христова, привезённые им со Святой Земли.

Храмовый праздник Собора Пресвятой БогородицыХрамовый праздник Собора Пресвятой Богородицы

Храмовый праздник Собора Пресвятой Богородицы