Аскания Православная

Освящение икон

2 февраля наш настоятель посетил Пюхтицкий Успенский монастырь — православный женский монастырь Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, основанный в 1891 году. Монастырь никогда не закрывался. С 1990-х имеет статус ставропигиального. Находится в деревне Куремяэ волости Иллука (Ида-Вируский уезд Эстонии). Пюхтица (Pühtitsa) по-эстонски означает «святое место». Всего в обители шесть храмов и около 120 монахинь и послушниц. Ныне в величественном пятиглавом монастырском соборе пребывает главная святыня обители – явленная икона Успения Божией Матери, обретенная в XVI веке. Украшением Успенского собора является Пюхтицкая икона Божией Матери «У источника».

В Успенском соборе отец Иоанн освятил иконы Божией Матери «Цесарская», «Далматская» и «Тербенская», написанные для наших храмов. Среди многих чудотворных и чтимых святынь монастиря есть и «Тербенская» икона Божией Матери.

Освящение иконОсвящение икон

Освящение икон