Аскания Православная

Чтение Псалтири Великим постом.

29.02.2012 Великим постом на нашем приходе установилась традиция: уже восьмой год подряд c благословения настоятеля храма отца Иоанна между прихожанами распределяется келейное чтение Псалтири. Кафизмы закрепляются за каждым молящимся на все 40 дней Поста по желанию: кто-то предпочитает читать каждый год одну и ту же кафизму, кто-то просит кафизму изменить. Таким образом, в течение 40 дней Псалтирь на приходе вычитывается ежедневно. На каждой Славе читается молитва за храм.

Число желающих принять участие в общей молитве год от года растет. Читают и совсем пожилые, и молодые, впервые приступившие к этому душеспасительному делу. Участие в общем чтении Псалтири объединяет прихожан, дисциплинирует, настраивает на более строгое прохождение Поста, дает осознание ответственности перед приходом, а по окончании Святой Четыредесятницы – радость от внесения малой лепты в великое дело созидания храма и духовной помощи настоятелю и прихожанам в их неустанных трудах.

Спаси Господи всех несущих этот нелегкий молитвенный труд. Дай Бог в духовной радости и бодрости духа всем дожить до Светлого Христова Воскресения!