Аскания Православная

Чтение первой части Великого покаянного канона Андрея Критского

19 февраля, в понедельник первой седмицы Великого Поста, за вечерним великопостным богослужением в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» наш настоятель протоиерей Иоанн совершил чтение первой части Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. По окончании богослужения батюшка призвал прихожан молитвенно проводить святые великопостные дни. Почему Святая Церковь в первые дни Великого поста предлагает нам именно эти песнопения? Потому, что пост – это время покаяния и очищения, а канон преподобного Андрея Критского направлен к тому, чтобы пробудить человеческую душу от греховного усыпления и подвигнуть к исправлению жития. Канон разделён на четыре части и прочитывается в первые четыре дня поста.

Чтение первой части Великого покаянного канона Андрея Критского