Аскания Православная

Освящение иконы вмч Иоанна Сочавского

22 марта наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в г. Белгород - Днестровский освятил икону святого великомученика Иоанна Нового Сочавского для нашего храма, который считается святым покровителем этого города в часовенке, находящейся с правой стороны от храма Иоанна Предтечи на месте захоронения святого. Побывал батюшка и в часовне святого вмч. Иоанна Нового Сочавского над каменным колодцем, где, по преданию, принял мученическую кончину этот святой, защищая в 14 веке православную веру перед мусульманскими купцами. Этот источник в народе ещё называют "Прасковья криница", "Святая криница", "Прасковий источник" по легенде в честь девушки из бедной христианской семьи, которая не хотела быть наложницей градоначальника. Прасковья горячо просила Бога об избавлении от преследовавших её евнухов. И камень под нею разверзся, приняв в свои недра, а на этом месте забил источник с холодной и целебной водой. Святой мученик Иоанн Сочавский, по преданию, брал из него воду. Теперь источник именуется в его честь. Известны случаи исцеления от разных болезней. Источник украшен, устроена большая купель. В Свято-Вознесенском соборе и в храме св. вмч. Иоанна Сочавского отец Иоанн поклонился мощам Иоанна Сочавского. Они неоднократно переносились, даря людям по вере их многие чудеса. Мощи святого в одно время были перевезены в Румынию в город Сучава, поэтому Иоанна и назвали Сочавским.

По христианским летописям имя Иоанна (Нового) Сочавского известно с XIV века. Время его мирской жизни относится к 1300 г. – 1330 г. Известно, что он был преуспевающим торговцем, слыл честным и великодушным гражданином своего города Трапезунда, который принадлежал тогда греческой империи. Уважаемый горожанами купец был милостив, щедр и хорошо образован. Он жил в согласии с библейскими заповедями, всегда пособляя страждущим. Ведь не богатство является грехом, а жадность к наживе. Человек же, радеющий о других, будет обласкан Господом. Именно за эти качества купца при жизни любили и почитали безмерно.

За свою преданность Богу именитый трапезундский купец, святой великомученик Иоанн Сочавский, считается благодетелем торговли и людей ею процветающих. Верующие приходят к иконе этого Святого за поддержкой в сфере продаж. Они просят его: о приумножении достатка и прибыли; об улучшении в торговых делах; о привлечении поставщиков и потребителей; о продаже или приобретении имущества (недвижимости или машины). Иоанн Сочавский является помощником не только в торговом бизнесе, но и к его мощам идут на поклон с просьбами об избавлении от болезней и недугов. Ведь этот Святой при жизни был милостивым к больным и страждущим людям, помогал им словом и делом.

Освящение иконы вмч Иоанна СочавскогоОсвящение иконы вмч Иоанна Сочавского

Освящение иконы вмч Иоанна Сочавского