Аскания Православная

Храмовый праздник в с. Первоконстантиновка

3 июня в храме святых равноапостольных Константина и Елены с. Первоконстантиновка, настоятелем которого является протоиерей Георгий Величко, Божественную литургию совершил благочинный Чаплинского округа протоиерей Иоанн Канинец. На храмовый праздник отец Иоанн прибыл с иконами Божией Матери «Нечаянная радость» и святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены с частицами их мощей. В своей проповеди батюшка поздравил всех с престольным праздником и сказал, что для утверждения Церкви Христовой в Римском государстве много сделали святая равноапостольная царица Елена и её сын император Константин. Она на Святой Земле отыскала много мест, связанных со Христом Спасителем, Пресвятой Богородицей, св. апостолами и многими событиями ветхозаветной и новозаветной священной истории. Начала равноапостольная Елена эту свою деятельность с отыскания древа Честного и Животворящего Креста Господня, особенно чтимого императором Константином. Именно знамением Креста Иисус Христос вдохновлял его в сражениях и укреплял в христианской вере. Чудесное и славное обретение Креста Господня св. Еленой в 326 г. в старой каменоломне под языческими капищами стало настолько великим торжеством Церкви Христовой, что было запечатлено в годичном цикле церковных праздников, как двунадесятого праздника Господня. Батюшка пожелал всем терпения, сил, милости и помощи Божией по молитвам святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.

Храмовый праздник в с. ПервоконстантиновкаХрамовый праздник в с. Первоконстантиновка

Храмовый праздник в с. Первоконстантиновка