Аскания Православная

Престольный праздник святых Царственных страстотерпцев

17 июля в день памяти святых Царственных страстотерпцев наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в приделе этих святых храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил Божественную литургию в сослужении священников благочиния. За богослужением возносились сугубые молитвы о мире в нашей стране. Причастие проводилось на две чаши. Отец Иоанн поздравил всех с престольным праздником, причастников с принятием Святых Христовых Таин и пожелал всем помощи и милости Божией и сказал святая Царская семья, убиенная 100 лет назад, была готова к мученической кончине. Император Николай Второй, императрица Александра и их дети были глубоко верующими христианами и стремились во всех жизненных обстоятельствах поступать по заповедям Божиим. Именно это помогло им достойно встретить смерть и стяжать мученические венцы. Святые Царственные страстотерпцы молите Бога о нас!

В этот день совершается празднование иконе Божией Матери «Галатская», привезенной нашим настоятелем с паломнической поездки на Святую гору Афон. Перед иконой было спето величание. Пресвятая Богородице, спаси нас!

Наименование Галатской иконы Божией Матери происходит от названия одного из районов Константинополя – Галата. Предполагают, что первоначально святой образ пребывал в монастыре, сооруженном в честь святой иконы, который просуществовал до ХVII века. В некоторых исторических документах XIX века есть упоминание о том, что Галатская икона находилась в Пергии, или Пиргии (по-гречески «башне»), однако данных о существовании подобного монастыря в пределах Константинополя нет. Есть предположение, что под местом, названным башней, и, соответственно, местом пребывания святого образа, подразумевается церковь Богородицы Кастелиотиссы в Галате. Изображение Божией Матери на Галатской иконе относится к иконографическому типу поясной «Одигитрии». Божественный Младенец, одетый в длинный хитон и с благословляющей десницей, изображен сидящим на левой руке Пречистой Девы, мафорий на Которой украшен золотым орнаментом. Особенностью иконы является изображение царских регалий: скипетра у Богоматери и державы у Богомладенца; на главах Их– царские венцы.

Престольный праздник святых Царственных страстотерпцевПрестольный праздник святых Царственных страстотерпцев

Престольный праздник святых Царственных страстотерпцев