Аскания Православная

Пресвятая Богородице, спаси нас!

6 октября в день празднования иконе Божией Матери «Словенская» наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» отслужил молебен с чтением общего акафиста Божией Матери «Радуйся Невесто Неневестная» перед этой иконой, привезенной батюшкой с паломнической поездки.

Словенская икона Божией Матери явилась 23 сентября 1635 года у села Словенки Костромской области. Явившись во сне тяжело больному - парализованному и ослепшему - Титу, Пресвятая Богородица повелела ему идти к речке Словинке и в обветшавшей, заброшенной церкви за престолом, под деревом, проросшим сквозь разрушенную кровлю храма, найти Ее святую икону. Проснувшись совершенно исцелившимся, Тит вместе с местным священником Евдокимом отправился по пути, указанному в видении Божией Матерью. В одной из деревень, встретившихся им на пути, - Доронино - жил и промышлял охотой зверолов по имени Иакинф. Он привел странников к древней церкви, которая уже более шести десятилетий стояла в запустении. За престолом ветхого храма стоял прекрасный образ Божией Матери, излучавший ослепительный свет. Чудесное обретение чудотворной иконы Тит Гаврилов счел знамением для себя, и, решив не возвращаться домой, остался на месте явления иконы, построил здесь часовню, а позднее принял монашество. От образа Пресвятой Богородицы стой поры стали проистекать многочисленные чудеса.

По исследовании чудес, произошедших от Словенской иконы Божией Матери, в 1635 году на месте явления святого образа был основан мужской монастырь - Словенская пустынь, - просуществовавший до 1764 года. По церковной реформе монастырь был упразднен, а храмы обители обращены в приходские. Чудотворную икону перенесли в сельский деревянный храм.

 Со временем чисто крестьянское поселение превратилось в торговое село, и к 1806 году рядом с деревянным был возведен каменный храм в честь чудотворной Словенской иконы Божией Матери, перестроенный в 1892 году в новый, трехпрестольный. Этот храм пережил и гражданскую войну, и безбожные советские времена - никогда не закрывался, хотя все окрестные церкви были разорены и разрушены. Здесь продолжает храниться явленная чудотворная Словенская икона Божией Матери (ныне это село Словинка Антроповского района Костромской области). В 2003 г. была восстановлена часовня на месте явления Словенской иконы, устроена купальня; возрождена традиция крестных ходов к месту обретения образа.

 Пресвятая Богородице, спаси нас!

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Пресвятая Богородице, спаси нас!