Аскания Православная

Покров Пресвятой Богородицы

14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Хлебодаровка протоиерей Богдан Денькович.

Этот великий праздник был установлен в память о событии, произошедшем в храме Константинополя, где православные люди собрались, молясь Господу о том, чтобы Он защитил город от нападения варваров. И вдруг юродивый Андрей видит, как над всеми молящимися Пресвятая Богородица простирает свой Покров - платок, который Она надевала, еще когда была на этой земле. И вот с тех пор Покров, то есть защита Пресвятой Богородицы, простерт над всеми нами, над всеми православными христианами и мы просим Матерь Божию покрыть нас от всякого зла честным Ея омофором.

Покров Пресвятой Богородицы