Аскания Православная

Пресвятая Богородице, помогай нам!

22 октября в праздник чествования иконы Божией Матери «Корсунская» наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» отслужил молебен с акафистом перед этой чтимой иконой, принесенной им с паломнической поездки по Святой Земле на праздник Рождества Христова.  

Пресвятая Богородица защищает всех, предотвращает возникновение конфликтных ситуаций, скандалов в семье, которые могут привести к разводу. Перед святым образом молятся о помиловании ,спасении и наставлении детей и близких на путь истинный, отпущении грехов, облегчении  душевных и телесных страданий, исцелении безнадежно больных и спасении заблудших душ.

Корсунская икона Божией Матери имеет очень интересную историю и несколько названий, в зависимости от города, где находилась и храма в котором длительное время хранилась.

Первое ее название связано с Корсунем, апостолом Лукой и князем Владимиром, который крестил в 988 году Киевскую Русь;

Второе — с городом Ефесс, где святой образ Матери Божьей хранился многие годы;

Третье — со святой обителью в Полоцке, куда ее привезла Ефросиния Полоцкая (в ее честь и была названа икона);

Четвертое — с г. Торопец, где в специально построенном храме очень долго хранилась эта икона.

Пресвятая Богородица защищает всех, предотвращает возникновение конфликтных ситуаций, скандалов в семье, которые могут привести к разводу. Перед святым образом молятся о помиловании и отпущении грехов, облегчении страданий, исцелении безнадежно больных и спасении заблудших душ.

Молитва Корсунской иконе

О Пресвятая Дева, Владычице Богородице, Единороднаго Бога Слова, всякия видимыя и невидимыя твари Творца и Владыку, единаго от Троицы Господа, Бога же и Человека, паче естества и слова рождшая, вместилище Божественное, всякия святыни и благодати приемнице, в Нейже исполнение Божества пребывает, благословением Бога и Отца и действом Святаго Духа избранная от всея твари, славо и неизглаголанное веселие Ангелов, царский апостолов и пророков венче, чудное и всехвальное мучеников мужество и страдальцев венчание, присносущных и нетленных воздаяний ходатаице непреложная, преподобных честь и славо, незаблуднаго пути учительнице, источниче света, милости неистощимая реко, всяких чудес и дарований духовных море неисчерпаемое!

Тебе молимся и Тебе просим, милостивную Матерь Человеколюбца Владыки, помиловатися нам, смиренным и недостойным рабом Твоим: призри милостивно на пленение наше и исцели сокрушение душ и телес наших, видимыя и невидимыя рати разори, и всяко столп крепости, оружие во бранех, воевода и поборница непобедимая буди нам недостойным от лица враг наших. Покажи на нас древния милости и чудеса Твоя. Яко един есть Царь и Владыка Сын Твой и Бог, Ты же воистину еси Богородица, от всех родов блажимая, истиннаго Бога по плоти рождшая, и Того ради вся можеши и сильна еси действовати, елика аще волиши на небеси и на земли.

Исполни убо всякое прошение на пользу коемуждо, Владычице: подаждь недугующим цельбу, в мори плавающим тишину и управление, с путешествующими спутешествуй и соблюдай я, скобящия утешай, нищету и всякое телесное озлобление облегчи, душевныя же болезни и страсти телесныя прежде всех потреби Твоим невидимым предстательством и ходатайством, яко да путь временныя сея жизни добре и непреткновенно скончаем, и вечная оная блага Тебе ради во Царствии Небеснем получим.

Изряднее же Тебе вручаемый град сей и всяк град и страну от глада, губительства, труса, потопа, огня и меча, от нахождения иноплеменных и междоусобныя брани и от напрасныя смерти избави, и всяк гнев праведно на ны движимый отврати, благоволением и благодатию Единороднаго Сына Твоего, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем и Присносущным и Животворящим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, помогай нам!

Пресвятая Богородице, помогай нам!

Пресвятая Богородице, помогай нам!