Аскания Православная

Освящение икон Божией Матери

29 ноября наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец по возвращении со Святой Горы Афон в Салоники освятил на мощах покровителя нашей общины святого великомученика Дмитрия Солунского иконы Божией Матери «Геронтисса» («Герондисса», «Старица») и «Максимовская» для нашего храма. Иконы были приложены к святыням, находящимся в этом храме.

Икона Пресвятой Богородицы «Геронтисса» в («Старица»). Матерь Божия на этой иконе написана во весь рост. Рядом с Ней изображен сосуд с изливающимся через его края елеем, в память того, что по молитве игумена обители перед этой святой иконой произошло чудесное умножение елея в пустых монастырских сосудах. Некогда один благочестивый престарелый игумен этой обители впал в болезнь, которая приблизила его к кончине. Предуведав по откровению о времени ее и желая прежде отшествия своего в жизнь вечную сподобиться причащения Пречистых и Животворящих Христовых Таин, он просил чередного иеромонаха поспешить с совершением Литургии. Но иеромонах не обратил должного внимания на просьбу своего игумена и не торопился с совершением своего дела. Тогда он услышал от находившейся в алтаре иконы Божией Матери грозный глас, повелевающий ему исполнить желание и волю своего игумена. По этому случаю и присвоено этой иконе Богоматери название «Герондисса» («Старица»). Во время нападения на монастырь сарацин эта святая икона была ими брошена в колодец, находившийся близ обители, и через 80 лет была там же найдена по указанию родственников одного из тех же сарацин, наказанного слепотою за свою дерзость. Этот несчастный изувер, в безумном своем презрении к христианской святыне, хотел было расколоть ее на мелкие части, но тотчас же за бессмысленную эту дерзость лишился зрения. Икона была брошена в колодец и оставалась там 80 лет. Когда настал смертный час этого варвара, то он в своих предсмертных недугах раскаялся в своем безумии и сознался, что справедливо наказан за него Богоматерию. Надеясь получить судьбе своей облегчение, он заповедал своим домочадцам, чтобы они по смерти его непременно отправились на Святую Гору Афонскую и открыли там икону Богоматери, сокрытую им и товарищами в колодце. Родственники, исполняя его заповедь, прибыли на Святую Гору и указали место, куда была брошена святыня, после чего ее с честью вынули из колодца.

Так, по молитвам перед этой иконой Богоматерь многократно являла Свое особое попечение об умирающих старцах, излечивала от различных болезней, в том числе и от рака, исцеляла от бесплодия, помогала при родах, оказывала явную помощь в работе и учебе. «Геронтисса» – икона Божией Матери, покровительствующая пожилым людям. К ней пристало обращаться детям, волнующимся о здоровье отца и матери.

 

Максимовская икона Божией Матери.

 

Эта икона была написана в 1299 году. На ней изображена Божия Матерь во весь рост с Предвечным Младенцем и митрополит Максим, стоящий на коленях и принимающий из Ее рук святительский омофор. Икона написана в память явления Пресвятой Богородицы святителю Максиму, греку по происхождению, когда он прибыл во Владимир из Киева. В видении Божия Матерь вручила ему омофор со словами: "Раб Мой Максим, хорошо, что ты пришел посетить Мой город. Прими этот омофор и паси во граде Моем словесные овцы". Когда святитель проснулся, на его руках лежал омофор. Явление Матери Божией было знамением Небесного благословения на перенесение митрополии из Киева во Владимир. Омофор, переданный Матерью Божией, хранился в Успенском соборе во Владимире 112 лет. В 1412 году, во время нашествия татар, омофор был скрыт ключарем собора Патрикием, который был замучен татарами. В последующие годы предпринимались попытки найти святыню, но они оказались безуспешными. Максимовская икона хранилась в Успенском соборе. Её поместили над гробницей святителя Максима. После закрытия собора икона поступила в музейное собрание. В настоящее время Максимовская икона находится в собрании Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Перед этой иконой молятся, чтобы разрушить страхи и вернуть силу духа. Она укрепляет веру и делает людей более добрыми по отношению друг к другу,исцеляет болезни и недуги, оберегает дом от несчастий и злых людей.

Освящение икон Божией Матери

Освящение икон Божией Матери

Освящение икон Божией Матери

Освящение икон Божией Матери

Освящение икон Божией Матери

Освящение икон Божией Матери