Аскания Православная

Освящение иконы Пресвятой Богородицы

28 ноября наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец на Святой Горе Афон в Великой Лавре возле Чудотворной иконы Божией Матери «Кукузелисса» освятил список этой иконы для нашего храма и приложил её к мощам и святыням, находящимся в Лавре. С иконой отец Иоанн посетил также на Святой Горе Болгарский монастырь Зограф (дом святого вмч. Георгия Победосца), помолился у чудотворных икон Божией Матери «Услышательница» ( находиться в алтаре храма),Георгия Победоносца и других святынь этого монастыря.

Икона Божией Матери «Кукузелисса» находится на Афоне в лавре св. Афанасия. Так названа она по имени св. подвижника XII в. Иоанна Кукузеля. Однажды в субботу после всенощного бдения, пропев акафист Пресвятой Богородице, Иоанн сел против иконы и слегка задремал. «Радуйся, Иоанн! — вдруг произнес кроткий голос. — Пой и не переставай петь, Я не оставлю тебя». И Иоанн увидел в сиянии небесного света стоявшую пред ним Божию Матерь. Она положила в руку его златницу и стала невидима. Иоанн проснулся и увидел в своей руке златницу. Эта златница была привешена к иконе, и с тех пор стали совершаться чудеса как от иконы, так и от самой златницы.

Празднуется 1/14 октября.

Освящение иконы Пресвятой Богородицы