Аскания Православная

Неделя 30-я по Пятидесятнице

23 декабря в Неделю 30-ю по Пятидесятнице и в праздник святителя Иоасафа, епископа Белгородского Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. За богослужением возносились сугубые молитвы о мире в нашей стране. Отец Иоанн поздравил всех с воскресным днем и пожелал всем доброго здравия, мира, согласия, единства друг с другом и помощи Божией по молитвам святителя Иоасафа и сказал: «Братия и сестры! Сегодня вы слышали Евангельское повествование об исцелении Иисусом Христом десяти прокаженных. Когда Господь наш Иисус Христос, идя в Иерусалим, входил в некоторое селение, Его встретили десять прокаженных. Они начали призывать Господа, просить Его о милости: Иисус Наставник! помилуй нас – то есть исцели нас! Бессильна была человеческая помощь, эти несчастные были обречены на мучительную смерть. Господь, остановившись, сказал: пойдите, покажитесь священникам. Они поверили, что будут исцелены, и направились по дороге в Иерусалим, в храм, где священники должны были засвидетельствовать их исцеление. И вот еще на пути они почувствовали силу благодати Божией, которая влилась в них, исцелила их. Их страшные раны зарубцевались. они явственно представляли, как возвращаются к семьям. Они уже видели перед своими глазами огни отчего дома и стены Иерусалима; только Одного они забыли: Того, Кто исцелил их! Девять из них были иудеи, один – самарянин. Вернулся только один самарянин, пал в ноги Иисусу, благодаря и хваля Бога, прославляя Его как Мессию. Господь сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя. Верили и другие прокаженные, что они исцелятся: в несчастьи они верили, а в благополучии они забыли Бога, как часто это случается и с нами. И мы тоже прокаженные грехами для ангелов. Наши души в очах Ангелов так же ужасны и отвратительны, как тела прокаженных. Но мы знаем своего Спасителя и потому в сердце своем должны непрестанно говорить: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного, исцели меня, спаси меня!». Вечером этого же дня был прочитан акафист пред иконой с частицей мощей святителя Иоасафа.

Неделя 30-я по ПятидесятницеНеделя 30-я по Пятидесятнице

Неделя 30-я по Пятидесятнице