Аскания Православная

Неделя мясопустная, о Страшнем суде

3 марта в Неделю мясопустную, о Страшнем суде Божественную литургию в Свято-Григорьевском храме совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Во время богослужения возносились молитвы о мире в нашей стране. В проповеди отец Иоанн сказал: «Сегодня уникальный день в церковном календаре. Единственный день, когда мы вспоминаем и празднуем не какое-нибудь событие прошлого, но событие которому еще предстоит произойти. Обычно мы каждый день вспоминаем события, связанные с жизнью Спасителя, жизнью Божией Матери, с подвигом святых, какие-то чудеса, совершенные от икон Пресвятой Богородицы, что-то состоявшееся в прошлом. А сегодня наш взгляд обращен в будущее - к событию Страшного Суда. Не раз и не два Евангелие предупреждает нас о том, что мы будем судимы, и о том, как мы можем спастись и не быть осужденными. На Страшном суде, как ясно выступает из сегодняшнего евангельского отрывка, Господь ничего не спросит нас о нашей вере, наших убеждениях или о том, как мы внешне старались угодить Ему. Он спросит нас: были ли вы человечны – или не были? Если мы защитим в себе праведника, если дадим ему свободу, если укрепим его и выведем на свет, если возвысим его над грешником, да возобладает над ним полностью, чтобы мы могли сказать, как апостол Павел: и уже не я живу, но живет во мне Христос (Гал.2:20), - то и мы будем названы благословенными и услышим на Страшном Суде слова Царя: приидите, ...наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира. Но если мы были бесчеловечны, как мы можем думать о том, чтобы стать божественными? Ум наш был мрачен, сердце - окаменено, душа - злонамеренна по отношению к алчущим и жаждущим, нагим, больным и заключенным братьям на земле. Не смогли мы одебелевшим умом своим прозреть, что чрез скорбящих и страждущих мира сего Сам Христос просит нас о милости. Чужие слезы не могут умягчить окамененного сердца. Что Богу делать с такими? Может ли Он принять в Свое Царство тех, кто совершенно изгнал из себя Царство Божие? Нет; они стали слугами диавола по своему свободному выбору, и Судия на Страшном Суде направит их в то общество, в которое они еще при жизни открыто записались - в огонь вечный, уготованный диаволу и слугам его. И пойдут сии (грешники) в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. Потому будем разумны и трезвенны и будем непрестанно держать пред очами духовными картину Страшного Суда. Картина сия многих грешников уже обратила с пути погибели на путь спасения». Вечером в этот же день был прочитан акафист святому вмч. Феодору Тирону в Свято-Григорьевском храме, где в мощевике хранится частица его мощей.

Неделя мясопустная, о Страшнем суде