Аскания Православная

Троицкая родительская суббота

15 июня в день поминовения усопших в Троицкую родительскую субботу и канун столетия со дня смерти невинно убиенной Софии Фальц-Фейн, Божественную литургию в приделе святых Царственных страстотерпцев храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Это поминовение усопших ведет свое начало со времен апостольских. Троицкая суббота отличается от других родительских суббот тем, что в этот день молятся за всех людей, даже за тех, кто попал в ад. Ведь Святой Дух сошел на землю в день Пятидесятницы для того, чтобы освятить и привести людей к вечному спасению.

16 июня 1919 года 84-летняя хозяйка имения, благодетельница всего Таврийского края Софья Богдановна Фальц-Фейн приняла мученическую кончину от рук большевиков: ворвавшись в квартиру, ей нанесли несколько огнестрельных ранений и сабельных ударов. После божественной литургии была отлужена общая панихида по приснопоминаемой Софии и всем усопшим православным христианам.

В этот день отец Иоанн посетил порт Хорлы – бывшее имение Софьи Богдановны Фальц-Фейн . Он побывал в парке у памятника Софье Богдановне и здании бывшей конторы порта, в котором она была зверски убита. Затем на кладбище у могилы была отслужена лития по невинно убиенной рабе Божией Софии.

В этот же день совершается празднование иконе Божией Матери «Киево-Братская» и святому великомученику Иоанну Сочавскому. Перед иконами, привезенными отцом Иоанном в разное время из паломнических поездок, были спеты величания.

Фото к новости "Троицкая родительская суббота"

Фото к новости "Троицкая родительская суббота"Фото к новости "Троицкая родительская суббота"